Жить и жить бы нам просто и честно

Жить и жить бы нам
Просто и честно,
Очень бережно душу нести,
Ведь любому, наверное, лестно
Пониманье в другом обрести.

Не солгать, не украсть, не обидеть,
А себя перестроить суметь,
Красоту в заурядном увидеть
И в себе ну хоть каплю иметь.

Ведь всего-то немного и надо,
Чтобы, радуясь, жить, и любя,
Не разрушить доверья и лада,
Над людьми не возвысить себя.

Не ссылаться, что хата, мол, с краю,
Дорожить наступающим днём.
Это каждый почти понимает,
Только вместе никак не поймём.


Рецензии
Прекрасное стихотворение. Спасибо.Высказанные здесь пожелания очень близки многим нашим соотечественникам и современникам. Будем надеяться, что когда-нибудь они реализуются; жаль, что не теперь.
По этому произведению видно, что его писал не только талантливый, но и очень хороший человек. Жаль, что в рейтинге нет графы "очень понравилось", потому что для такого стихотворения сказать просто "понравилось" слишком мало.
Хотелось бы знать, кто открыл здесь страницу этого поэта, чтобы мы могли знакомиться с его творчеством и отдавать ему дань восхищения и любви. Спасибо тому, кто это сделал.
Вера Жиляева.

Вера Жиляева   05.03.2011 17:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Вера!
Отзывы от тех, кому тоже нравятся стихи Соловьева, это то, что побуждает продолжать их публикации. Это как отклик от родственной души, которая, как чувствует, как и ты... Но почему-то их со временем стало меньше.

Что касается меня, то я - "просто прохожий", просто читатель Соловьева. Как и Вы. "Примазываться" к чужой "славе" было бы не этично, поэтому я - Никто. К тому же, я не поэт вовсе. :-) Так что давайте просто вместе открывать Соловьева, восхищаться его словами и сожалеть, что он слишком рано ушёл...

Артур Просто Прохожий   07.03.2011 18:22   Заявить о нарушении