Поэт

Подскажи ты мне верные строки,
Убиенного гения дух.
Где искать вдохновенья истоки
Дай понять мне хоть молча, хоть вслух.

Знаю я – еще много осталось
Тех, тобой не написанных строф,
Что собой, безусловно, венчали
Бы культуру на стыке веков.

Ты в стихах воспевал имя Женщины,
Весь твой путь был во имя Любви.
Но сполна испытать ее меньше
Довелось, чем хотелось, увы.

Как все лишнее Зодчий от камня
Отсекает, рождая шедевр,
Из глубин и высот мирозданья,
Из души всеобъемлющей недр

Ты нашел эти нужные строки
И единственно верный мотив,
И твой голос, пройдя путь далекий,
Также сочен, силен и красив.

За нахальство мое не взыщите,
Что не так, поругайте слегка.
Вы - мой строгий безмолвный учитель.
Я – искусства покорный слуга.

...10 ноября 2008 года


Рецензии
Да, пожалуй. Так ведь ничто и никто – кроме нас самих – не мешает нам переброситься время от времени несколькими словами.(Пока я обдумывал свой ответ на Вашу реплику, Ваш текст, к сожалению, исчез. Тем не менее, буду считать, что он незримо существует)

Добрый день, Дмитрий!
Это Вы хорошо сказали: многое не понял, но это и не важно. Здесь Вы правы. Ведь далеко не всякую мысль возможно выразить посредством только слов, несущих в себе некий смысл. Поскольку речь всегда вторична по отношению к мысли, как бы это для кого-то странно не звучало. И лучший пример тому – Музыка, которая начисто лишена слов, но при этом «держит» в себе Мысль. Мысль, которую человек считывает залпом.
На память пришло суждение Тонино Гуэрры: прекрасное – есть молитва. А ведь молитва в основе своей и есть мысль. Причем, мысль не разлагаемая на составляющие. И тут уж кстати приходит на ум набоковское: поэзия – есть молитва. Круг, как говорят в таких случаях, сомкнулся.
Хотя, если быть предельно точным, с последним утверждением несколько сложнее, несмотря на то, что оно так полюбилось современным литературным критикам, что они стали принимать его без оговорок. А оговорки необходимы. Простейший пример – «кабацкая лирика» Есенина. А ведь ещё есть немало «тёмных» стихов не только у Есенина, но и у Лермонтова, Блока, Бальмонта и других поэтов первой величины. Стихов, которые «льют» воду не на ту мельницу. То есть, в ряд «молитв» явно не попадающих по определению. В общем, тонкая это материя – поэзия.

С не меньшим уважением,

Станислав Осадчий   19.10.2015 13:47     Заявить о нарушении
Станислав, я всегда удаляю свои рецензии на следующий день. Не беря во внимание, ответил на них автор или нет... Вы умный человек. С умными всегда приятно общаться.

Дмитрий Кудряшев   19.10.2015 19:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.