Кто сказал, что женщины коварны?

Кто сказал, что женщины коварны?..
Все сказали? Такова молва?
Значит все - заведомо
не правы.
Всё это - напрасные слова.

Здесь всему виной воображенье-
Говорит нам то, чего в ней нет.
Женщина - иллюзий
отраженье.
Создаёт их нам любовный бред.

То, что называем мы коварством-
Это лишь фантазия, игра.
Стоит присмотреться без пристрастья
И спадёт иллюзии чадра.

А под ней!.. Но нет. Не будем явным
Делать всё, и скромно промолчим.
Пусть они себя считают тайной,
Навсегда сокрытой от мужчин.

Пусть красотка льстит себе надеждой.
Что МУЖЧИН
она сведёт с ума...
Пока ей позволит возраст нежный.
И пока не влюбится сама.

А когда любовь пойдёт на убыль...
Как она доверчиво слаба -
Женщины беспомощная грубость
И мужчин бессильная мольба...


Рецензии
В той или иной мере, коварство есть в любой женщине, но это из-за слабости духа и бедности души. Коварство, конечно, женская энергия минусовая. Гораздо хуже, если коварен мужчина, эта черта его сразу опускает на много ступеней вниз в духовном развитии, т.е. регресс, инволюция духа. Понравилось стихотворение. С уважением.

Татьяна Алтухова   02.09.2011 00:43     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Но я думаю, что коварства в женщинах нет совсем - это мужчины придумали такое объяснение неожиданностям в поведении женщин. А причина - в повышенной эмоциональности женщин, эмоциям своим и следующим. А эмоции порождают мужчины...

Станислав Афонский   02.09.2011 10:15   Заявить о нарушении
Мужчины порождают всё и эмоции в том числе. Первым создан мужчина, из ребра его - женщина, так и повелось с тех пор, а возможно и ещё раньше. А в Ведах написано: мужчина - полнота, женщина - пустота, в единстве - сила и мудрость.

Татьяна Алтухова   02.09.2011 12:39   Заявить о нарушении
Знаете, как-то странно мне вести беседу с пустотой... У меня создалось совсем иное мнение и без единства, коего тоже нет. Ничего нет и в то же время есть...

Станислав Афонский   02.09.2011 21:24   Заявить о нарушении
Станислав, я странности не вижу. Под пустотой понимается наполнение другого качества, готовность принять и понять, я Вам писала уже, про энергии с минусом и плюсом, так вот: приятие, а в идеальном варианте, «ВСЕВМЕЩЕНИЕ» - это тоже женская энергетика, только плюсовая. У мужчин - желание отдать, поделиться, а у женщин – принять, наполниться. Именно поэтому: полнота и пустота. А в отношении единства, рассматривать можно разные аспекты: физический, эмоциональный, ментальный и ещё несколько более высоких градаций, которые можно объединить словом «Божественный», или «изначальный», или «сущностный». Поэтому Вы и пишите: «Ничего нет, и в то же время есть...». Т.е., физического единства нет, это точно, на эмоциональном и ментальном плане, нет полного единства, а даже есть разногласия в чём-то и непонимание, но на высшем уровне, сущностном – есть желание понять, значит, оно – единство, есть. С Вами интересно, беседовать. Благодарю.

Татьяна Алтухова   03.09.2011 02:09   Заявить о нарушении
С вами не менее интересно. Впервые "слышу" от женщины подобные мысли о взаимоотношениях мужчины и женщины, о желании отдать и отдаться, о физической и эмоциональной близости. Признаться, я в такие дебри не закапывался, но предположу, что близости физической всегда предшествует близость эмоциональная. Недаром же говорят, что мужчина любит глазами, а женщина - ушами - она воспринимает эмоции мужчины и ведёт себя соответственно им и своим - получается сумма наслаждений в итоге. Если нет разрядки - всё впустую и результат - отрицательные эмоции с обеих сторон. Наверное так? Впрочем, при общении духовном всё иначе и тоньше, как у священника и исповедующейся женщины. Но здесь совсем иной уровень. В этом случае священник выступает не в качестве мужчины и женщина не воспринимает его мужчиной и он её - женщиной...Но по ассоциации вспоминается из "Божественной комедии" в театральном варианте - при поступлении грешников в ад: "Соблазнителей невинности - тысяча тридцать два. Соблазнённых невинностей - ни одной".

Станислав Афонский   03.09.2011 09:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.