Дар жестокий

Вдохновения ждал, как угара,
Рифмовал, выбиваясь из сил,
Но  т а к о г о  жестокого дара
У судьбы никогда не просил.

Я от боли пытался невольно
Защитить, как от выстрелов, грудь.
Но и дар, от которого больно,
Я судьбе не пытался вернуть.

Принимая его за обузу,
Я судьбе покорялся и пел,
И свою нелюдимую Музу,
Словно крестную муку, терпел.

Думал я, этот дар на исходе,
Вот дождусь, наконец, забытья!
Отчего же никак не проходит
Этот дар, эта мука моя?

Застилая глаза пеленою
И в крови, как железо, звеня,
Этот дар - он навеки со мною,
Как любовь - до последнего дня...

2008


Рецензии
Пусть и не проходит никогда...а как же мы,если пройдет?!с улыбкой

Нина Савельева 4   22.05.2013 21:14     Заявить о нарушении
Хоть и дар, но жестокий. Хоть и жестокий, но дар!
Добра и тепла, Нина!

Леонид Галаюда   30.05.2013 14:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →