АссоциациЯ ДобрА философская сказочка. трилогия

               
                часть 3.  ОТ АВТОРА.


ВНОВЬ и ВНОВЬ
БУДУТ ТЕРПЕТЬ ФИАСКО
ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ
СОЗИДАТЬ
Абсолютное Добро или Зло…
ИБО ИЗНАЧАЛЬНО!..
ЭТА УТОПИЯ ОБРЕЧЕНА
(Жестокий Романтик 1999Г.)

               

Подкинул монетку старых страхов и суеверий, олицетворяющую Добро и Зло. Монетка высоко подлетела, несколько раз перевернулась и упала в растопыренную ладонь. Ладонь сжалась, обретя форму кулака.
- Угадайте, любезные, что выпало? Добро или Зло?
- Добро!!! – хором воскликнули Добрые.
Разжал кулак, посмотрел:
- А вот и неправильно! Увы, распрекрасные мои, Вы не угадали – Зло! Посмотрите сами.
Поднес ладонь с монеткой к их лицам и Добрые, улыбающиеся лица Добрых, вмиг переменились, – стали серьезными.
- Да как Вы смеете обманывать нас, сударь, эта сторона вовсе не есть Зло, а сия сторона есть Добро, из чего Вы, любезный, можете сделать вывод, что мы были правы в своем ответе на поставленный Вами вопрос: „что в данный момент находится в моей зажатой ладони?”.

- О, нет, нет, почтеннейшие, как Вы могли так дурно обо мне подумать, – чтобы я СОВРАЛ?!! Да никогда! Я слишком хорошо воспитан, чтобы заниматься сиими глупостями и непристойностями… Я вовсе не хотел Вас обмануть, у меня даже и в мыслях такого не было.… А кто, позвольте узнать, сказал Вам о том, что Добро всегда есть Добро, а Зло – естественно Зло? О, мои галантные други, разве Вы не знали, что все это УСЛОВНОСТЬ и ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ?…
Вижу тупой вопрос на их лицах:
- Как так?
- О-бы-кно-венно!!! Обыкновенно! О, наимилейшие из наимилейших… Дело в том, что для каждого из Вас, Добро будет символизировать то, что для Вас является противопоставлением понятия Зла. Иначе сказать, каждый из Вас является вот этой монеткой, олицетворяющей Добро и Зло. Идеального Добра и Зла не бывает!
- У-у-у… - вновь удивились Добрые.
- Вижу, Вам не понятно? Хорошо! Объясню на конфетах.
Раздал всем по конфете Премьера – шоколадные конфеты, вкусные!
Они обрадовались, стали разворачивать, пробовать, а я, вдруг, как подскачу к ним да под дулом нагана (от дедушки достался) начал отбирать у них сладости. Они расплакались и обозвали меня ЗЛЮКОЙ (самое обидное слово среди Добрых, означает „Враг народа”, но только маленький…).

Начал объяснять:
- Вот видите, раздавая Вам конфеты, я для Вас был Добрым, а отобрав, сразу же стал „Злюкой”. Как же так? Кто я – добрый или „Злюка”? Далее, отдав Вам все свои конфеты, я совершил Зло для себя, ведь теперь у меня не будет сладостей, однако, отобрав их у Вас, я совершил добрый поступок, опять же по отношению к себе, но злой по отношению к Вам. Так что же это получается, а?
- … - немой ответ удивленных сиими странными высказываниями Добрых.
- А дело в том, что, познав Зло, я не стал Злым, а зная Добро, я не обязан быть Добрым и, поэтому, я делаю то, что считаю нужным для себя. Ведь мне же нужны были конфеты?!
- Да… Да…
- Вот! Ну чтоб не пугать Вас – подходите, небойтесь – забирайте конфеты и ешьте их на здоровье, а что до нагана, так он не стреляет – нет патронов!
А после, помолчав совсем недолго, добавил:
- Интересная была идея у вас, добрейшие из добрейших, - собраться всем вместе в „Ассоцияцию Добра” и убить всех Злых! Хэ-хэ, а вот теперь, выслушав меня, Вы уверены, что те Злые, которых Вы таковыми признали, были Злыми, а, может быть, это были добрые люди, совершившие какой-нибудь нехороший поступок, по-вашему мнению, за что их и назвали злыми, а затем убили. И ведь „убили” тоже нельзя сказать, Вы же не вешали их, не резали ножницами их вены, не выталкивали из окон, они сами себя убили. Сами, а Вы как-будто не виноваты. Да, они сами себя убили, но что способствовало этому, что предшествовало?!!! А то, что это Вы, своей любезностью способствовали их столь странному и страшному выбору!!! Это Вы убили кровавого палача!!! (см. I часть этой Злой книжки). Но абсолютное общество Добра Вы не построили и не построите! Никогда!!! Кого бы и сколько Вы не убивали! Всегда найдутся такие люди, как назойливый мальчик, который „довел” старичка, что тот не выдержал и жестоко убил его (см. II часть этой Доброй книжки).
О, умнейшие из умнейших! И что же мы видим: „Ассоцияция Добра” является ни чем иным как ассоцияцией Зла, Зла, замаскированного под Добро. Знаете поговорку:
„От доба добра не ищут”?
Так может быть никакого Добра и вовсе не существует и все это есть Зло, Зло, но только в меньших дозах, а?… А, если так, то значит, Вы не добрые, как себе представляете, а… ЗЛЫЕ!!!…

После этих слов почти все женщины лишились чувств – упали в обморок.
- Покорнейше прошу прощения, я не такой легендарный философ, как Фридрих Ницше или Долосьен-Альфонс-Франсуа-де Сад. Но факт остается фактом: „Ассоциация Добра” не может состоять из людей, считающих себя абсолютно добрыми. И Вы должны были понять это еще в самом начале…Теперь Вам понятно, что я имел в виду, разжимая ладонь с монеткой „Добро” и назвав эту сторону „Злом”? Ну а что до того, какой я – добрый или злой – я отвечу так: «Я человек!» и вы все – люди!
Лица добрых повернулись ко мне затылками и ушли куда-то, растворясь в неизвестности…
Хотел еще что-то им сказать, но мыслей так много, а их терпение так ограничено…
Вобщем, это уже совершенно другая история…







 


Рецензии