СлавИй

По-славянски соловей - славИй.
Но не слышу я славянства трелей,
Песнь бурлацкую лишь уловил -
Это всё, что ветры грустно спели.

Хоть Аксаков свято уповал
На судьбы российской самобытность,
Только сам он в барстве пребывал
И не жил средь мужиков забитых.

Чем Руси хвалиться: темнотой
И попранием всемирных истин?
О славий, об этом песнь запой,
Чтоб от сна России пробудиться,

Чтобы в ней ценился человек,
Кто бы ни был - славянин иль горец!...
Всем - славий и он же - соловей
Трели шлёт на радость - не на горе.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →