Пробило за полночь

Пробило за полночь. В дому,
Давно, нет дела никому
До дел земных. Легко порхают
С подушки на подушку сны
И от тщеты унесены,
Тела и души отдыхают.
Я обожаю этот час
Наедине с самим собою,
Когда кувшинкой голубою
Горит на кухне легкий газ,
Когда над чашкой – клубы пара,
В руках – негромкая гитара,
А сердца тёмная тоска
Моей рукой по струнам водит
И звуки странные находит,
Они, как древнего песка
Невыразимо грустный шорох,
Как эхо в гулких коридорах,
Как вздох любимой у виска.
И тянет грезить и пророчить,
И пить безмолвье, как вино.
И распахнув навстречу ночи
Слепое, пыльное окно,
Размять затёкшие суставы,
И шум далёкого состава
Во тьме безбрежной услыхать,
Чтоб знать – вот станет полыхать
Рассвет. Всё в мире озарится.
И со всевидящих высот
Всевышний новую страницу
Моей судьбы перевернёт.


Рецензии
Красивое стихотворение. Мне понравилось.

Лена Костенко   17.01.2011 23:26     Заявить о нарушении
Спасибо за совпадение в мнениях.

Валерий Карч   18.01.2011 00:05   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →