к декабрю

небо так близко, что можно достать рукой.
город надел маскхалат с нитками улиц,
с молнией, что притворилась на время рекой,
с пуговицами церквей. время, сутулясь,

словно усталый прохожий, плетётся к концу,
год завершается выходом из лабиринта.
льётся вода по запрокинутому лицу
декабря, что и морщинисто и небрито,

и замерзает. прощальная песня, ангел в хвое,
снежная пыль – распадающаяся картинка,
где мы, как дети, всё повторяем имя твое,
пытаясь сложить в него звенящие льдинки.

23-12-10


Рецензии
Трогательно. Картинка рисуется, и что-то есть от позапрошлого века, серебряного.

Дин Го   21.01.2011 14:12     Заявить о нарушении
от прошлого, хотя я бы так не сказал - это скорее его вторая половина

благодарю!

Странник По Звездам   23.01.2011 21:26   Заявить о нарушении
ой, да, прошлого, это у меня глюк какой-то).
Ну, ассоциации - дело темное. Т.е по форме-то стихотворение современное, а по какому-то характеру напомнило урбанистическую лирику Блока или что-то из той же сферы... Извините, если неправа)

Дин Го   23.01.2011 22:12   Заявить о нарушении
да что вы, какие могут быть извинения ) а от века серебряного скорее вот это, жарой навеяло:

http://www.stihi.ru/2010/06/25/457

Странник По Звездам   24.01.2011 00:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →