Дождь! О чём рыдаешь день и ночь,

Дождь!О чём рыдаешь день и ночь,
Чем ты поранил душу дождь?
Нельзя ль помочь?

Ты весь слезою горькой изошёл.
Как я, печален, утомлён и зол.
Не постараться ль нам обиды все забыть,
Зачем так долго, друг мой,горько слёзы лить.

Меня обидела любимая моя,
А кто скажи, обидел, дождичек, тебя?
Кто твои слёзы горечью налил?
Скажи мне – ты когда-нибудь любил,

Сжигая сердце? Что молчишь? Забыл?
Когда-нибудь, как я, ты брошен был?
А если нет, уйми слёзы свои,
Так горько плачут только от любви.

От безответной, мучительной любви,
Когда с тобой рыдают соловьи,
И мир вокруг тебя тревогою налит,
Как лист осиновый сердце в груди дрожит.

А безысходность душит, как удав.
Мысли – за что? Вонзаясь, как бурав,
Не оставляют разум не на миг…
Подумав, помолчав, дождик затих.

И солнце вдруг умытое взошло,
Лучами тучи надо мною развело,
Упала с сердца муки пелена,
И понял я - здесь не твоя вина.

Просто любовь простилась, вдруг, с тобой,
Осталась душенька твоя совсем пустой.
Моя ж полна любовью до краёв.
Осанну жизни с солнцем мы поём.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →