Памяти забытых солдатских могил

   В городе Львове масса могил русского воинства, начиная с походов Владимира за Червонную Русь, Данилы Галицкого, в войнах с татарами, венграми, поляками, тевтонцами... Стрельцы Бутурлина, что шли вместе с казаками Хмельницкого, чудо-богатыри Петра с Карлом, что Львов взял в 1704-м, солдаты Кутузова, что шли на французов вместе с австрийцами, солдаты Паскевича, что усмиряли Венгрию, армия Брусилова пытавшаяся возвратить империи Червонную Русь, будёновцы Сталина, на окраинах Лвува польского, красноармейцы Власова 1939года.
   Пока стоит сакральное сооружение 1946г.советским воинам погибшим в 1944-45г.г. мемориал "Холм Славы"- до свинства безразличный городской власти, насаживающей в школах, уже 20 лет, что это мемориал оккупантам, не смотря на то, что половина фамилий у погибших - украинские!

Ваша Присяга на Верность
Тут умирать Вас заставила,
Жертвами ей, тела Ваши бренные,
тлеть тут оставила...

   Поляки восстановили "Кладбище Орлят" 1918-21г.г. Украина в пику - создала мемориал УПА, восстановила захоронения УСС и УГА, СС"Галичина".         
   О русских же напоминает, лишь заброшенный, обветшалый обелиск на Холме Славы, символически установленный в 1946г.- русским воинам первой мировой, в память о кладбище, которое было тут в 1915г.

На Галицийских холмах
Обветшали, кресты православные,
На забытых, солдатских могилах
Они не стоят.
А шмели вновь гудят
Свою песню продавнюю
И цветы полевые, в траве теребят...

(см. продолжение - "Памяти забытых могил Российского воинства.")
http://www.stihi.ru/2010/12/20/4914
1967 - 2010 г.г. Львов.Lwow.Lemberg.Львів.






 


Рецензии
ВСЁ В АНОНС ПУСКАТЬ НА ГС!

Ломающая Стереотипы   20.12.2010 20:03     Заявить о нарушении
ЭТО давно в анонсе стоит - в ДУШЕ у меня.
Спасибо, если бы все ТАК, как ВЫ! Во Львове и консульство генеральное есть, всея РУСИ, а что толку, даже с поляков пример не берут по уважению к захоронениям своих соотечественников. Хотя бы против вандализма протестовали активно, а то ведь, - молчат. Ну да бог им судья. Вы голову преклонили - значит не всё потеряно. С уважением Б.П.

Борис Праздников   21.12.2010 19:04   Заявить о нарушении
АНОНС ПУСКАТЬ НА ГС!

Ломающая Стереотипы   21.12.2010 19:12   Заявить о нарушении
Может лучше к Медведеву или Путину? Га ГС ЭТО по заказухе размажется, а не хотелось бы. Б.П.

Борис Праздников   21.12.2010 19:21   Заявить о нарушении
АНОНС ПУСКАТЬ НА ГС! Тут эти сраные правители не прочтут!

Ломающая Стереотипы   21.12.2010 19:25   Заявить о нарушении
Я пока не понимаю на сколько это эффективно, анонсы эти. С уважением Б.П.

Борис Праздников   21.12.2010 19:46   Заявить о нарушении