Ничуть не страшно Татьяна Дёмина

Сразу скажу - фильм не смотрела и не хочу, т. к. чем старше становлюсь, тем меньше люблю триллеры. Но нашла даже не краткое, а подробное  содержание, так что представляю, о чём речь.
Если кому-то кажется, что я пишу гнусно и брюзгливо, представьте в конце каждой строчки смайлики, так будет правильнее и приятнее.

1. Страх http://www.stihi.ru/2010/12/13/1921
Первый стих сразу порадовал. Просто, лаконично и красиво получилось. Дактилические рифмы придают песенность. Всё приглушённо, в серовато-припылённых оттенках.Получается не кошмар, а тихий ужас. Технически  размер везде выдержан, рифмы, в основном, средние, но кое-где слабоваты: "отражаются-умирающем". Не хватает нескольких запятых.
Оценка: по прочтении всех стихов - 5.

2. заблудившийся http://www.stihi.ru/2010/12/13/1930
Мрачненько. Первые 4 строчки отличные - полная иллюзия присутствия в триллере, выдержан размер, оригинальные хорошие рифмы. Потом дело пошло хуже - необоснованно поменялась рифмовка, сбои ударений (особенно - "милОсти просим в Сайлент-Хилл"). Путаница в повествовании - с трудом разбираешься, где речь идёт про лес, где про ветер, а где уже про героя, это усугубляется небрежной расстановкой знаков препинания. Удручила рифма "тумана-кармана", знакомая с детского сада. А "занёс-нёс" - то же, что пресловутые "кеды-полукеды". Такое впечатление, что автор после написания стиха ни разу его не перечитал. Если отредактировать, то получится очень даже неплохо.
Оценка: 3

3. "Альфреду Хичкоку посвящается" http://www.stihi.ru/2010/12/13/1938
Догадываюсь, кто написал :-) Даже картинку помню. Как сказала моя стихирная подруга: "Не мистика, а сплошное надувательство" (уверена, что этот автор не обидится). Конечно, не страшно, но по теме всё равно. Хорошо выдержан амфибрахий. Рифмы средние. Понравилась строчка <<Пора к терапевту с приставкою  "психо-">>: и смешно, и намёк на фильм.
Оценка: 3,5

4. http://www.stihi.ru/2010/12/13/1941
-1-
Задумка неплохая, воплощение - не очень. Понравилось,что главная ЛГ - одна из героинь фильма, которая так и просилась в строку, ещё и имя такое поэтическое.
Не понравилось многое.Не раз я сталкивалась на Стихире со значком / , но не понимаю, то он означает. Это скобки, что ли? Вроде, по смыслу не нужны. Буду признательна, если кто объяснит. Больше всего удивил размер. Первые 7 строчек написаны амфибрахием, 8-я - анапестом, дальше пошло амфибрахий-анапест-амфибрахий-амфибрахий. Довольно удачные строчки (первые две, 3-4е, 9-я) чередуются с совершенно неудобоваримыми (8-я, две последние). Как будто писал сначала дядя Фёдор, потом Шарик, потом Матроскин.
-2-
Это, наверно, песнопения сектантов из Сайлент-Хилла. Технически гораздо лучше, чем первое, необычная рифмовка, соблюдён размер. Не совсем, всё-таки, понятно, кто такие "мы". Чересчур много инглиша. 3 раза слово "ведь" - на 3 четверостишия, причём в соседних строчках - долой слово-паразит!
Оценка среднеарифметическая: (2+3,5) /2 = 2. 75, округлю до 3.

5. Проклятый мир http://www.stihi.ru/2010/12/13/1944
Здесь всё, что нужно для триллера - "страх", "ужас", "леденящий холод могилы". Но... не страшно. Рифмы слабоваты: "богом-глохнут",  "мире-могилы". Зато мощный плюс: краткость. И размер, в принципе, соблюдён. А так - неинтересно.
Оценка: 2

6. Играю в Diablo http://www.stihi.ru/2010/12/13/1946
Стих формата журнала "PC игры". Рифмовка путаная. Понравились обрывочные фразы, похоже воссоздают образ игрока на ПК. Мой сын, когда играет, тоже ахинею несёт тихо сам с собою. Концовка хорошая.
Оценка: 3

7. В МЕРТВОМ ГОРОДЕ http://www.stihi.ru/2010/12/13/1949
К седьмому участнику пепел и пыль начинают поднадоедать. С другой стороны - на фото всё в пыли... Ладно, не буду докапываться. Понравился образ мутного озера-времени. А вот про соловьёв строчка, по-моему, не к месту. В общем, довольно цельно всё.
Размер почти выдержан, но в последнем четверостишии не хватает по одному слогу в каждой строчке, кроме 10-й. Рифма понравилась только одна: "пустынно-застыло".
Оценка: 3,5

8. Замок привидений http://www.stihi.ru/2010/12/13/1954
Похоже на картинку из детской книжки сказок. Понравилось. Хотя всё, что перечисляется - кареты, свита, полонез и т.п. отсутствует в замке, но воображение всё равно их рисует и получается, как у Ш.Перро. Выдержан размер, рифмы почти все удачные.
Минусы: "слуги в ожиданьи свиты" - свита - это лица, сопровождающие ВИПов, так сказать. Зачем слугам ждать свиту? Они должны ждать короля и т.п. Кстати, правильно "в ожиданьЕ" (но - "в ожиданиИ"). "Уж" для стихов - ужжжасный паразит (см. 4-е четверостишие), очень портит впечатление. Последнее 4-стишие понравилось по смыслу, но технически самое слабое.
Оценка: 4

9. Карты Таро - Дьявол http://www.stihi.ru/2010/12/13/5149
Стих понравился своей яркостью на фоне остальных - приглушённых. В картах Таро ничего не понимаю, но прониклась. Понравилось обоснованное сравнение огня с Двуликим Янусом.
Не нра: стих начинается так, как будто мы вклиниваемся в середину рассказа. Союз "а" здесь явно лишь для того, чтобы занять пустующий слог. Слишком много" пониманья", "свеченья", "изреченья", "созвездья". Слово "нету" (3-е четверостишие) очень простецкое, тем более, для такого пафосного стихотворения. "Плутона знак он тёмной, чёрной силы" - плохая инверсия. Самые неудачные - 4 и 6 четворостишия - неуклюжие, с инверсиями. Рифмовка то смежная, то перекрёстная, то совсем никакой.
Оценка: 2,5

10. В городе жутком http://www.stihi.ru/2010/12/13/5154
Краткий пересказ фильма в эпическом стиле. Рифмы присутствуют даже не в 50-ти, а в 30% случаев. Тогда совсем не надо рифмовать строчки, будет выглядеть как авторская находка. Дактиль, в принципе, везде соблюдается, но 2-я строчка непонятного размера. К 3-му четверостишию я уже утомилась читать описание злоключений Алессы, но автору это, как раз, не надоедает, особенно под конец - когда "сгорели и кожа, и кости" и т.п.
Оценка: 2

11. Город-призрак http://www.stihi.ru/2010/12/13/5160
Неплохой стих, но однообразная рифмовка (ЖЖЖЖ), ещё и смежная, делает его монотонным. Вроде бы, стихотворение не длинное, но от этого кажется затянутым. Понравилась аллегория "мёртвый город - душа", но слишком как-то прямолинейно, поучительно. Описание города впечатляет (ещё бы не было этого надоевшего пепла, хотя бы прах, что ли). Интересные рифмы "петель-пепел", "нервам-мерно" и т.п. перемежаются с таксебешными "эха-смеха", "вечно-бесконечным". А "тошнотворным-снотворным" - вообще однокоренная. Много трудночитаемых словосочетаний: "...тлен и затхлость, запах тошнотворный", "выплеск страхов", "...шорох страшен, непонятен"
Оценка: 3

12. Туман багровый застилает землю http://www.stihi.ru/2010/12/13/5167
Просто жуть. Особенно напугало" проникновенье пустоты в твой мозг, уже не вынесший страданья". Правда, я не поняла, почему именно в этот миг "приходит осознанье - что управляешь этой жизнью ТЫ". Получается-то наоборот. Очень понравилось звучное слово "инвариантность". Образы довольно яркие. Нестандартная рифмовка (хотя лично мне она не сильно нравится). Пятистопный ямб чётко соблюдается. Оригинальная рифма только одна ("иную-рискуешь") - хотя гораздо бы точнее было "иную-рискую", а так - не шибко точная; остальные либо грамматические, либо слабые ("внутрь-грудь", "землю-отдельно").
В целом, хороший стих.
Оценка: 4

13. Кино-город http://www.stihi.ru/2010/12/13/5172
Понравилась лаконичность и образность (жаль, что жёлтый туман Волков придумал раньше). Достаточно страшно, только непонятно, что вообще произошло. Так понимаю, это отрывок из какого-то фильма? Слишком, всё-таки, кратко, надо бы пояснить. Многовато грамматических рифм.
Оценка: 3,5

14. Супер-монстр (сюр) http://www.stihi.ru/2010/12/13/7543
Автор не обманул - действительно, сюр. Не как обычно пишут - "пустые глазницы окон", "облезлые лица стен" и т.п., а всё наоборот. По смыслу всё нравится. А технически не впечатлила смежная рифмовка и сами рифмы.
Оценка: 4

15. ОНА И КОШКА http://www.stihi.ru/2010/12/13/7553
Здесь как бы две картинки - реальность и то,что мерещится. Описание реальности вышло лучше, потому что мечты получились приторными. "Жуть господня" - почему-то мне кажется, выбивается из стиха, как-то смешно звучит, хоть подразумевается страшное. Рифмы почти все хорошие. Размер соблюдён, сбой ударения вижу только один - "черЕз помойки". Трудночитаемое сочетание "тусклый свет, втекая".
Оценка: 4

16. Милая Леди http://www.stihi.ru/2010/12/14/8259
Вот это самая настоящая готическая мистика. Прямо Эдгар По. Красивая история, богатая лексика. Анапест выдержан от начала до конца. Рифмы неплохие почти все.
Недостатки: В 1й строчке "остановится" здесь нужно без "ь". В последнем катрене "содрОгнется" - неправильное ударение. Перебор с эпитетами и наречиями, особенно во 2м катрене, это рассеивает внимание.
Оценка: 3,5

17. Ночью. http://www.stihi.ru/2010/12/14/8268
Перекликается с №11. Психологический триллер. В целом, понравилось. Чувствуются сдерживаемые эмоции. Тоже анапест, хорошо выдержанный. Рифмовка по задумке интересная, но не удалось соблюсти её от начала до конца. А вот сами рифмы избитые. В последнем восьмистишии не хватает запятых вокруг "ангела-хранителя" и после слова "трепещет".
Оценка: 4

18. =Welcome!= http://www.stihi.ru/2010/12/15/1144
Чёрный юмор, который слегка коробит. Созданию настроения способствует хорей и всяческие "примочки". Красочно, как резня бензопилой. Рифмы хорошие, но "анестезия - Сайлент Хилле" - слабая.
Беда с ударениями. В первых строчках никак не могла понять размер. Разобралась, перейдя к следующим. А всё из-за неправильного ударения в слове "welcome" (правильно, когда на 1й слог, а здесь получается на 2й). "Зачат" - ударение д.б. на 2й слог. Также неверное ударение в слове "сует" (от "суета"), по правилам оно падает на последний слог. "Крюгер" пишется с одной "г", а "онлайн" или слитно, или, хотя бы, через дефис. После слова "ягнята" нужна запятая.
В P.S. меняется система рифмовки, но это м.б. авторской задумкой.
Оценка: 3

19. *** http://www.stihi.ru/2010/12/15/1147
Религиозная мистика. По настроению - хорошо, но технически скомкано. Хорей меняется на амфибрахий, потом опять возвращается хорей. Рифмы сначала женские, потом дактилические, потом опять женские. Получается полный ералаш. "Нож поднялся гильотины" - неудачная инверсия. "Разбередил" - ударение должно падать на последний слог. В последней строчке не хватает запятой после "может быть". В слове "судеб" ударение должно падать на 1й слог (кроме устойчивого словосочетания "волею судеб")
Оценка: 2

20. Нас двое… http://www.stihi.ru/2010/12/15/1150
Написано как бы от лица Алессы, хоть имя не упоминается. Понравилось то, что это не пересказ фильма, а размышления на тему. Концовка логичная, хоть и совершенно ожидаемая. Портит впечатление стандартный набор фраз, описывающих мёртвый город, уже приевшийся к 20-му стихотворению (глазницы окон, сорванные с петель двери, пепел пресловутый и т.д.) Размер соблюдён. Рифмы кое-где хорошие, но, в основном, грамматические. "Я знала об её предназначенье" - лучше было бы "о её", хоть труднее читается, но красивее звучит. В 7й и 8й строчке слова "пришла" и "пришёл" в слишком близком соседстве, надо бы одно заменить.
Оценка: по замыслу - 5, а так - 3,5

21.  Ёжик в тумане. Исповедь беглеца. http://www.stihi.ru/2010/12/15/1155
Знакомый стиш. Тоже чёрный юмор, но более мягкий, чем у № 18. Сохранено настроение мультика, но в пародийном плане. Технически гладко, не нравится только множество грамматических рифм.
Оценка: 4

22. Инновации http://www.stihi.ru/2010/12/15/2262
Сначала подумала - про солитёра, потом - про микробов. Оказалось - нанотехнологии. Стих"плюс-минус". Плюс: оригинально. Минус: практически не по теме. Плюс: дактилические рифмы. Минус: смежная рифмовка, рифмы грамматические. Плюс: размер соблюдается. Минус: сбои ударений.
Оценка: 2

Целиком удачного не вижу ни одного стихотворения, но т.к. "5" обязательно надо поставить, то пусть будет № 1
Спасибо участникам! Этот конкурс я пропустила, зато в следующем можете раскритиковать мой опус по полной программе.


Рецензии
Танюш, спасибо тебе за титанический труд по перелопачиванию нелюбимых тобою триллеров. Ты СДЕЛАЛА это, маладца ;)))

( Хитренькая, сама-то не стала участвовать;)))

Михаил Битёв   18.12.2010 04:25     Заявить о нарушении
Миша, ты тоже хитренький, у тебя ж не триллер, а пародь :-)

Татьяна Вл Демина   18.12.2010 05:51   Заявить о нарушении
Ну так ведь стр-р-р-рашно же... ;)))

Михаил Битёв   18.12.2010 06:24   Заявить о нарушении
Ну хочешь, Тань, - вот тебе ещё один триллер :

http://www.stihi.ru/2010/12/05/6772

- Я сижу на крыше, жду
полнолуния.
Мне б - вервольфом поскакать
в джунглях каменных.
Кто-то скажет, - мол, - и что за
безумие?
И чего горят глаза
огнём-пламенем?

Шкура волчья самому
надоела мне.
Мне привычней - в человечьем
обличии.
Но луна зовёт, и что я
поделаю?
А вообще-то мы, волкИ,
симпатичные...

Михаил Битёв   18.12.2010 06:27   Заявить о нарушении
Клёво. И тебе подходит :-)

Татьяна Вл Демина   18.12.2010 06:31   Заявить о нарушении
Шкура подходит? ( Хочешь сказать, что я не белый и пушистый?.. ;)))

Михаил Битёв   18.12.2010 06:36   Заявить о нарушении
Ты ж не кролик какой. Акелла! :-)))

Татьяна Вл Демина   18.12.2010 07:02   Заявить о нарушении
я там, кстати, отправила тебе стиш на конкурс

Татьяна Вл Демина   18.12.2010 07:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.