Мельтешат, колышатся и пляшут

Мельтешат, колышатся и пляшут
Тихо-тихо бликами ночными
Старые, как молодость, виденья,
Шелестит сыпучее стекло.

Всё - навеки наше и не наше...
Вспыхивает то окно, то имя
Из-за тонкой дымки всепрощенья.
И дрожит на воздухе весло.;

В эти вечера, в старинном камне,
В городе, распаренном от зноя,
Я гляжу в насыщенно-лиловый
Тяжело повисший небосвод.

Где-то далеко поплылм ставни,
Медленно смыкаясь меж собою,
И спадает занавес махровый
На свершившийся круговорот.

А стекло рассыпалось по свету,
Словно как одно большое чудо
Разлетелось на неуловимых
Миллионы маленьких чудес.

И без слёз глядит в окошко лето,
И белеет чистая посуда,
И растаяли полоски дыма,
Обнажив строение сердец.

Где-то далеко, в суровой чаще
Города останутся живыми,
Лишь один бы скрыло наводненьем,
А другой - пожарами снесло.

Тихо дремлет наше и не наше...
И, как прежде, то окно, то имя,
Светят в душу бледным отраженьем.
И дрожит от холода весло...

Львов, 13-14 июня 2010г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →