День Святого Валентина

Мне всегда было интересно, как чувствуют себя оранжевые лампочки в уличных фонарях. Они казались загадочными и недоступными существами, занятыми выполнением особой миссии. И, наверное, им было очень скучно там, на верхотуре.
И вот сегодня я летела на уровне верхушек тополей и имела возможность поговорить с лампочками. С ними всё было ок, и вблизи они почти не отличались от своих настольных родственниц.
Внизу стоял знакомый монументальный и стабильный, как горы, гаишник. В память о нашем с ним знакомстве и последовавшем за ним штрафе (свет, на который я проскочила, был вполне зелёным!), я стряхнула на него добрую порцию колючего снега, по пути придав снежку форму сердечка – как-никак День Святого Валентина.
Было очень смешно, что я вижу всех, и точно так же все имеют возможность видеть меня, лавирующую между проводами и рекламными плакатами, но никто не поднимал глаз от дороги. Зато прячущегося за маскировочным белым ланосом гаишника непостижимым образом замечал каждый водитель!
Солнце уже давно ушло восвояси, но свеженький, ослепительно-белый снег сохранял память о чудесном зимнем дне, старательно отражая во все стороны оранжевые блики. Вот и всё, что происходило в мире.

А несколько часов назад, на этом же месте я встретила двух тебя.

У вас были одинаковые глаза, имена, детство. Вы шли навстречу друг другу. Два одинаковых человека с разницей в 20 лет. И через какую-то минуту могли разминуться навсегда.
Я должна была вас познакомить!
Схватив за руку тебя-младшего (конечно же, этот оказался ближе ко мне!), я потащила тебя навстречу двойнику.   
- Привет! – замахала я издалека тебе-старшему, изображая неожиданную встречу. – Иди сюда!
Два человека остановились одновременно, а я продолжила щебетать, переводя взгляд с одного тебя на другого:
- Вот, познакомься, это Женя! Он увлекается восточной философией!  Вот познакомься, это Евгений Анатольевич, он ведёт секцию восточных единоборств!
Прикрепив к лицу улыбку, чтобы скрыть волнение, я чуть отошла в сторону и затаила дыхание. Вот он, этот момент! Момент моего торжества, выверенный, просчитанный и подогнанный до мелочей. Тебя всегда восхищал мой талант. И сейчас не хватало только завершающего театрального взмаха волшебной палочки. Итак…

Вы пожали друг другу руки. Я закусила губу, чувствуя, как звенит и вибрирует каждая секунда, наполняясь, накаляясь, готовясь принять и запечатлеть в веках небывалое счастливое событие.
Десять лет назад ты искал своего Учителя. Ещё через десять, достигнув высочайшего мастерства, ты стал мечтать об Ученике. И вот теперь друг напротив друга стояли Идеальный Учитель и Идеальный Ученик, и молча искоса обменивались ревнивыми заинтересованными взглядами. Напряжение достигло своего апогея, но ничего не происходило.
В чём дело?
Неужели вы не узнали друг друга? Неужели не поняли, ЧТО вы друг для друга значите? Этого не может быть!!! Ведь я, в момент очередного гениального прозрения, придумала, как расщепить время, расслоить и запараллелить пространство, чтобы устроить для тебя то, с чем не сталкивался ещё ни один человек ни в одном из прошедших да, пожалуй, и будущих времён! Ошибка исключена. Я так долго рассчитывала и подстраивала эту точку равновесия между двумя десятилетиями!  Момент одновременного исполнения двух твоих заветных желаний…
Улыбка сползла с моего лица. Уже было не до неё.
- Ребят, вы что? – мой взгляд, следом за мыслью, заметался от одного тебя к другому. От тебя, с которым уже всё прожито, сгорело и отпущено, к тебе, с которым всё только-только может начаться.
Две пары одинаковых глаз не смотрели друг на друга. Они смотрели на меня. С одинаковым выражением.

Я ещё долго стояла на опустевшем тротуаре, переводя взгляд то на одну, то на другую дорожку следов, разошедшихся в разных направлениях. А потом я потеряла вес. Потому что меня всегда интересовало, как чувствуют себя оранжевые лампочки в уличных фонарях…


Рецензии
"свет, на который я проскочила, был вполне зелёным!" ОЧЕНЬ по-нашему, Светка!))))))
А вообще, грустновато...
А знаешь, почему они не узнали друг друга???? Они же - МУЖИКИ!)))

Наталья Григорьева-Гордей   27.07.2011 10:32     Заявить о нарушении
кстати да :)

Ajika   27.07.2011 16:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.