В нашем доме есть сосед,

В нашем доме есть сосед,
Одинокий старый дед,
Бывший строгий генерал;
На трёх войнах воевал.

Орденов его не счесть
Даже орден «Славы» есть.
Вежлив, добр – кумир детей,
Мастер всяческих затей.

Его любит детвора
Всего нашего двора.
Там где дед, там шум и гам,
Визг и смех, и тарарам.

Но ни драк, ни сквернословья -
Есть суровые условия:
Чтобы рядом с дедом быть
Нужно очень добрым быть.

А всех бяк и забияк,
Кто котов бьёт и собак,
Кто малявок обижает -
Дед в свой круг не приглашает.

Но хитёр старый вояка -
Коль, кто неслух, забияка
Назначает дед им срок
Выучить такой урок:

Взрослых чтить и уважать,
Малышей не обижать,
Научится жить не шкодя -
Ведь, не трудно это, вроде.

И тогда прошу в наш круг,
Ты теперь наш общий друг.
В полкУ прибыло. Виват!
В дружбе знает толк солдат.


Рецензии
Поучительные, хорошие стихи.
Эх, если б на всех хватало таких дедов!

Ольга Бабкина Виноградова   12.12.2010 19:31     Заявить о нарушении
Этого деда уже давно нет, но мы его помним и наши выросшие дети тоже частенько вспоминают.

Спасибо, Оля!!! С теплом Людмила.

Людмила Моисеева   13.12.2010 14:08   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →