Молодость это моя

  МОЛОДОСТЬ ЭТО МОЯ
       (55 лет  трагедии)

Снова преследует море
Блеском холодной волны,
Ветры….  Беснуются штормы… -
Снова проклятые сны…

Колонна   16-ти    метров,
Орёл на вершине с венком -
Затопленным в бухте корветам,
Сражавшимся  насмерть с врагом…

А  с... Ныне – погибшим  вне боя
Жертвам минувшей войны,
Порядок нарушившим строя
Без  чьей-то  как будто вины….


             ------
Ленты,  бушлаты и гюйсы,
Робы….    Ремонт  корабля…
Утро…  Броня…   Брызги-бусы… -
МОлодость это моя…

              -------
Вечер…   В огнях  Севастополь,
Швартуется «Новороссийск»:
Павловский мыс, бочки  ропот,-
НарОсты  ракУшек  и слизь…

            --------
Взрывы, - и всё изменилось:
Вверх килем.. - « Новороссийск»!…
Господи, что же случилось? -
Многим в ту ночь не спастись…

В братском стальном саркофаге
Сотни юнцов-моряков…
Письма и письма…    - И  флаги…
Траур….     И  слёзы  потом…

Что нам ответить их вдовам?
О чём написать матерям? -
Как узнавали по робам?,
Пришитым на них номерам?…

              --------
Катер идёт до Севдока…
Графская…  Ждут  слесарЯ…
Волны – приспешники Рока… -
МОлодость это моя…
 
             --------
Парус,  и  чайки  в полёте -
Чары словесной игры…

Писем-то сколько дней ждёте?
Слёз сколько пролили Вы?

Море не склонно до  шуток,-
Жизнями платят сполна.
Цинизма не терпят салютов,
Коснувшись осклизлого  дна…

              ---------
Катер идёт до  Севдока…
Графская….  Ждут  слесарЯ…
Волны – приспешники Рока… -
МОлодость это моя…

Декабрь  2010 г.


Рецензии
Иосиф, Прочел о Вашей молодости. Да, флот-это мужество, героизм,патриотизм и трагедии. Очень хорошо это выражено Вами. Спасибо.При желании посмотрите у меня "О А.Маринеско", "Полярный гарнизон", "Сестра". С праздниками. Анатолий.

Ефимов Анатолий   05.01.2011 23:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий!

Ощутить боль и проникнуться духом того времени, и той трагедии может, вероятно, человек,
которому не чужда жизнь флота.
В стихотворении нет ничего выдуманного. ГОЛАЯ ПРАВДА, как я её видел.

И Чернобыль меня задел...

Так неожиданно иногда переплетаются линии жизни
незнакомых людей.

Я прочитал упомянутые Вами стихи... Хорошие стихи. Прошлое не забывается.

Будет желание и время заходите.

С уважением.

И.Латман

Иосиф Латман   06.01.2011 16:25   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →