Молодость это моя
(55 лет трагедии)
Снова преследует море
Блеском холодной волны,
Ветры…. Беснуются штормы… -
Снова проклятые сны…
Колонна 16-ти метров,
Орёл на вершине с венком -
Затопленным в бухте корветам,
Сражавшимся насмерть с врагом…
А с... Ныне – погибшим вне боя
Жертвам минувшей войны,
Порядок нарушившим строя
Без чьей-то как будто вины….
------
Ленты, бушлаты и гюйсы,
Робы…. Ремонт корабля…
Утро… Броня… Брызги-бусы… -
МОлодость это моя…
-------
Вечер… В огнях Севастополь,
Швартуется «Новороссийск»:
Павловский мыс, бочки ропот,-
НарОсты ракУшек и слизь…
--------
Взрывы, - и всё изменилось:
Вверх килем.. - « Новороссийск»!…
Господи, что же случилось? -
Многим в ту ночь не спастись…
В братском стальном саркофаге
Сотни юнцов-моряков…
Письма и письма… - И флаги…
Траур…. И слёзы потом…
Что нам ответить их вдовам?
О чём написать матерям? -
Как узнавали по робам?,
Пришитым на них номерам?…
--------
Катер идёт до Севдока…
Графская… Ждут слесарЯ…
Волны – приспешники Рока… -
МОлодость это моя…
--------
Парус, и чайки в полёте -
Чары словесной игры…
Писем-то сколько дней ждёте?
Слёз сколько пролили Вы?
Море не склонно до шуток,-
Жизнями платят сполна.
Цинизма не терпят салютов,
Коснувшись осклизлого дна…
---------
Катер идёт до Севдока…
Графская…. Ждут слесарЯ…
Волны – приспешники Рока… -
МОлодость это моя…
Декабрь 2010 г.
Свидетельство о публикации №110121203900
Ефимов Анатолий 05.01.2011 23:47 Заявить о нарушении
Ощутить боль и проникнуться духом того времени, и той трагедии может, вероятно, человек,
которому не чужда жизнь флота.
В стихотворении нет ничего выдуманного. ГОЛАЯ ПРАВДА, как я её видел.
И Чернобыль меня задел...
Так неожиданно иногда переплетаются линии жизни
незнакомых людей.
Я прочитал упомянутые Вами стихи... Хорошие стихи. Прошлое не забывается.
Будет желание и время заходите.
С уважением.
И.Латман
Иосиф Латман 06.01.2011 16:25 Заявить о нарушении
