Легко в безумстве... Наталья Дмитриева
Милорад ПАВИЧ, "Звёздная мантия"
Легко в безумстве воплотиться:
Жить в мире грёз, мечтаний, снов,
Сгореть в аду и вновь родиться
Дюймовочкой среди цветов.
Стать светозарной, дивной феей,
Стрекозьи крылья развернуть.
Пусть, холодея и немея,
Завидует уставший труп!
Он тащит ноги на работу,
Где делает серьёзный вид,
И тонет в радостных заботах,
Что обеспечивают быт.
Глотнёт снотворного таблетки –
И сон крадётся, не спеша.
Он открывает двери клетки,
В которой мечется душа.
Свободной, вольной, дикой птицей
Она несётся в край мечты,
Чтоб смело воплотиться в принца,
Что ночью выдумала ты.
Свидетельство о публикации №110121202026
