Легко в безумстве... Наталья Дмитриева

Отклик на прочитанное:


Милорад ПАВИЧ, "Звёздная мантия"


Легко в безумстве воплотиться:

Жить в мире грёз, мечтаний, снов,

Сгореть в аду и вновь родиться

Дюймовочкой среди цветов.


Стать светозарной, дивной феей,

Стрекозьи крылья развернуть.

Пусть, холодея и немея,

Завидует уставший труп!


Он тащит ноги на работу,

Где делает серьёзный вид,

И тонет в радостных заботах,

Что обеспечивают быт.


Глотнёт снотворного таблетки –

И сон крадётся, не спеша.

Он открывает двери клетки,

В которой мечется душа.


Свободной, вольной, дикой птицей

Она несётся в край мечты,

Чтоб смело воплотиться в принца,

Что ночью выдумала ты.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →