***

Порой надоедает и жизнь, и борьба.
Хочется лечь и уснуть навсегда.
Уйти от каждодневных хлопот.
Смотришь ты вдаль – а вдали поворот.
Живешь и не знаешь ты, что впереди.
Голос живой: «Уходи, уходи!»
Смотришь на небо, а в сердце тоска:
Помнишь, в твоей ладони рука?
Она молила: «Останься, останься!»,
А ты ушел, и ушел навека.
«Сколько бороться? Сколько любить?»
Эхо в ответ: «Не жить, не жить…»
Что впереди – не знает никто.
Жизнь – как рулетка, жизнь – как лото.
Выстрел – осечка!.. Вытащил – жизнь!..
Есть ли на свете демократизм?..
Ангел весь черный, будто без глаз.
Боже, ты есть? Так спаси же ты нас!
Дьявол нисходит, дьявол берет…
Куда, куда он теперь нас ведет?..
Нет бога, нет жизни и дьявола нет.
И вовсе теперь уж не секрет,
Что все это – глупости, выдумки, ложь.
Теперь тебя уже не спасешь.
Ты смертен, ты умер два года назад.
Из жизни земной ты попал в земной ад…
Все кончено! Нет теперь мира, свободы!
И нет спасения на лоне природы!
Политика – глупость! Любовь же – беда…
Эх ты, человек, ты ушел навсегда.

27.04.2009 г.
22:07


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →