Кто ты - русский поэт?

    Если взглянуть на нашу русскую поэзию как на дерево,
то это - славянское дерево, на котором после Петра
было сделано столько прививок, что только Мичурин мог бы определить
первоначальный вкус плодов.
     Фонвизин был немец. Мать Жуковского - турчанка.
Пушкин отмечается во всей Африке как африканский поэт. Мандельштам - еврей.
Ахматова и Ахмадулина - татарки. Продолжать можно бесконечно.
   Какие же особенности возникают у плодов такого дерева?
Хотя стойкость вкуса можеть быть изменчива, но букет и аромат покорят любое сколь угодно взыскательное сердце.
Вторая черта, характерная для русской поэзии - это терпимость - к другой вере, нации и характерам...
Третья - глобальность и глубина...
   Я люблю русскую поэзию и верю в ее будущее!


Рецензии
Юрий, прекрасная вера. Только жаль, не понял, на чём основан такой вывод?

Все перечисленные имена прошлых веков, а из ХХI века, есть ли поэты такого масштаба или близкие к ним?

По-моему в поэзии, как и в других искусствах национальность играет второстепенную роль. Главное в умении слушать и слышать, не созерцать, а видеть и основное, чувствовать то, что в данный момент подсказывает Всевышний.

Он, согласитесь, давно создал всё, что нас окружает, но наступает момент, когда Бог считает, что пора человечеству приоткрыть очередную тайну бытия ли, закона ли, изобретения ли, и пора подарить "Евгения Онегина" через Александра Пушкина.

Ещё раз прочёл, и пришёл к парадоксальному выводу: вы верите в будущее поэзии, потому что любите её.

А поразмыслив, до меня дошло, действительно, у русской поэзии просматривается будущее, потому что в ней живут Юрии Кутенины.

С уважением.

Сергей Сорокас   30.12.2010 18:15     Заявить о нарушении
Спасибо! Огромное за Веру в будущее нашей поэзии. Чем больше людей будут верить, тем скорее родяться Великие Таланты России.
Я себя таким считать никак не могу, но надеюсь, что тоже приближаю их появление.
Позвольте Вас поздравить с Новым Годом - лушим праздником детства, и пожелать
ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ и ПОНИМАНИЯ!!!
Юрий

Юрий Кутенин   30.12.2010 18:49   Заявить о нарушении
Мне нравятся шутки, особенно гениальные, как ваши.

Сергей Сорокас   30.12.2010 19:47   Заявить о нарушении
Уважаемый Сергей! Прошу Вас в отношении меня такие серьезные слова как -гений и т.д. не употреблять. Поосто ПРОСЬБА такая. Я точно знаю - это не обо мне. Если будет время, прочитайте у меня Мы - нано-гении.
Все, что я здесь делаю - это размышления вслух и поиск формы мыслевыражения. Абсолютно без всяких амбиций. Иногда мне нравится как фраза становится созвучна музыке и мне приятно этим поделится.
Еще раз прошу не употребляйте таких крепких выражений.
Мне нравится ход Ваших мыслей и Ваши стихи. Право не хотелось бы этого лишаться.
С уважение к Вашему таланту.
Юрий

Юрий Кутенин   30.12.2010 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.