Да

Рассвета луч седой и странный
Заглянет в щели мерзнущих окон,
И с губ срывается гортанный
Беспамятства сиротский стон.

Метель на стеклах вырезкой  лепной,
Соседка в черном, одинокая давно,
Сметает молча снег ночной
С капота желтого, замерзшего "Рено".

Да, рассветает, ожиданьям вопреки,
Да, в формах сленга и тисках противоречий,
Да, жадно голуби клюют с моей руки
Под окнами бездомными сторожки
Глагольный бред, сумбур наречий,
Не переваренных поэм куски
И хлебные сонетов крошки.

Соседка, ко всему привыкшая давно,
"Рено" заводит. Выхлопы - в окно.

Забрызган гарью до бровей
Французской, громыхающей бандурой...
Я ночи юности своей
Провел с невероятной дурой.
Да, вырвется душа к нетленным звездам,
Намаявшись бездумно и смешно,
По закоулкам и чужим подъездам,
Да, жаловаться глупо и грешно:
Светает и оттаяло окно...

       09. 12. 2010 г. Москва
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →