Картину мира, в которой...

     Картину мира, в которой бы он чувствовал себя красивым и значительным.

    Не правда ли, каждый из нас именно к этому стремится - ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КРАСИВЫМ И ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ. Ну, типа, как выглядит персонаж картины, представленной на фоне Земного шара. (фото - вверху)

  И вдруг встречаю публикацию в журнале Нева, где именно об этом. Ну, а ниже - выписки из статьи А.Мелихова. Надеюсь, и вам, читатель, эти выписки пригодятся.

      /  07 дек 2010. Александр Мелихов,  Нева,  №12, 2010:  /

-----------------------------------------------


      Примыкая к тем или иным политическим корпорациям, человек старается преодолеть ужас собственной ничтожности, старается примкнуть к какому-то большому и красивому делу, чтобы и самого себя ощутить большим и красивым.

--

      Когда марксизм предложил всемирно-историческую миссию, еще и обреченную на победу, — противостоять марксистской химере не смогли очень многие пассионарии: марксистская сказка сделалась гораздо более массовой компенсаторной реакцией на кризис народнического движения.
      Единственный литературно одаренный среди большевистской вер-хушки Л.Троцкий так отвечал на вопрос, почему он, лучший гимназиче-ский математик, пустился в политику:

я не могу жить, не ощу-щая себя участником великого исторического дела

------

       Мы русские, мы советские, мы самые крутые; немцы — фашисты, но мы им вломили, французы, англичане — да есть ли они вообще? — единственный заслуживающий внимания народ — американцы.
----------

  Новую грезу, как и во все времена, творило прежде всего искусство, ко-торому ничего невозможно возразить, потому что оно ничего прямо и не утверждает, но лишь очаровывает. И верх берет та сказка, в которой че-ловек чувствует себя более красивым, более крутым. Именно поэтому коммунистическая сказка даже у романтиков (а они-то и составляют авангард всякой “идеи”) начала искать пищи исключительно в прошлом, где только и водились “настоящие коммунисты” — Ленин в Лонжюмо (А.Вознесенский), комиссары в пыльных шлемах… (Б.Окуджава).

--

   Случайно включая телевизор, натыкаешься либо на идиллическое СОВЕТСКОЕ  ПРОШЛОЕ, либо на БАНДИТСКОЕ НАСТОЯЩЕЕ .

-----------

  Телевидение почему-то находит более выгодным транслировать субкультуру неудачников: все кругом куплено, честь и закон в презрении, в институт без взятки не поступить… Впрочем, если в стране неудачниками себя ощущает преобладающая часть на-селения, это вполне рациональная позиция.

--

  Простой человек может быть только мирным обывателем либо фашистом, у него просто нет иного выбора, поскольку фашизм и есть бунт простоты против трагической сложности и противоречивости социальной жизни.

--
Умиротворить же простого человека, равно как и любого из нас, можно единственным способом:
 
------------------------
ВНУШИТЬ ЕМУ КАРТИНУ  МИРА, В КОТОРОЙ БЫ ОН ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ  КРАСИВЫМ  И  ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ.
------------------------

 
-----------------------------------------------------------

  Здесь очень многое, о чём мы надолго и безнадёжно задумываемся, высвечено и очень толково сформулировано. Грех было, пропустить.


Рецензии
А что значит "простой человек"? Это такое животное, которого необходимо "умиротворить" , внушив ему какую-то определенную картину мира, в которой он бы чувствовал себя красивым и значительным? А кто должен умиротворять и внушать? Ну, ясно дело, человек не простой... существо высшее и разумное...
В принципе такое деление на простых и не простых и есть фашизм. И не важно, какую картину хотят внушать. Можно умиротворить, а можно запугать (чтобы не высовывались) - это просто варианты. Запугивать, наверное, дешевле, чем умиротворять))
Внушать должны мама с папой, а если не получилось в детстве, то это почти безнадежно. По-моему, так... ))

Ли Идэм   14.10.2011 11:46     Заявить о нарушении
Выписал Вашу реплику:
--
А кто должен умиротворять и внушать? Ну, ясно дело, человек не простой... существо высшее и разумное...
В принципе такое деление на простых и не простых и есть фашизм.
--

Не согласен я с Вами. Суметь зажечь слушателя, а предварительно перелопатить прорву исторической информации и вылепить убедительную и вдохновляющую картину применительно к будущему своего народу, - сумеет не всякий случайный прохожий.

И никакого ФАШИЗМА в том нет, что кто-то проучился 6 лет в мед и-те и потом после двухлетней практики сумеет квалифицированно прооперировать больного по поводу злостного аппендицита.
А мы с Вами (не проучившиеся) этого не сумеем. А чем грамотный идеолог хуже грамотного медика?
Нет, мама с папой - это не идеология, а нечто другое.
Впрочем, может быть в чём-то Вы правы. Но только чуть-чуть.
Л.Л.

Лазарь Лисинкер   16.10.2011 10:58   Заявить о нарушении
Мама с папой - это все. Если верть психологам, основы личности закладываются до 5 лет. ))
Врачи - да, в критических ситуациях без них никак (ну, если что-нить сломалось).А вообще организм - это саморегулирующаяся биологическая система, и чем реже в нее вмешиваются со всякой химией, тем она надежнее функционирует.
Идеология - способ маипуляции сознанием. И, как правило, с определенной целью. Мне не нравится, когда манипулируют чужим сознанием, добиваясь своих целей. Чем грамотнее идеолог, тем он опаснее )) Гитлер, Ленин, Сталин... - ну, Вы лучше знаете, у меня "3" по истории)) История - сплошная фальсификация, ее тоже кроят как кому нравится. Мне не интересно.
Я не верю тем, кто считает себя "не простым". На верху всегда плавает сами знаете что - закон физики. )) Пэтому мне важнее межличностные отношения (то, что от меня зависит), чем судьбы мира. Есть близкие люди, которых я люблю, и хочу, чтобы они были счастливы - вот и вся идеология))

Ли Идэм   17.10.2011 01:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.