Часть 1

- Двести золотых. Больше не дам.
Тон, в котором была сказана эта фраза, четко давал понятьо неизменности намерений говорящего. Эниара сжала губы и откинулась на спинку резного кресла. Такой поворот событий ее совершенно не устраивал. 
- Двести пятьдесят или сто наперед. Иначе боритесь со своими гиврами сами. 
Девушке хотелось ухмыльнуться, но она этого не сделала.Она прекрасно знала, что кроме нее в этом богом забытом и погрязшем в грабежах городе никто не возьмется за это дело, а браться за него нужно было как можно скорее. Гивры, облюбовавшие себе лесной колодец, что в миле от города, поставили жителей перед выбором: или избавиться от змееобразных драконов, или оставаться без воды вовсе. 
Мэр тяжело вздохнул и сжал кулаки.
- Ладно, двести двадцать пять и пятьдесят наперед.
На стол с приятным звуком упал маленький холщовый мешочек,и пепельноволосая незнакомка, взвесив его в руке, молча кивнула.
- Мне понадобится несвежее мясо и доброволец, который покажет дорогу. Отправляюсь через час. 
 Мужчина кивнул и опустил голову на руки, а девушка, взяв свой меч, скользнула за дверь, оставив мэра в грязной, безвкусно обставленной комнате наедине со своими мыслями. 
Выйдя на улицу, Эниара с удовольствием вдохнула свежийвоздух. 
Солнце спешило спрятаться за кромку леса, будто стыдилось того, чего касались его лучи. До темноты оставались какие-то часы, а охотнице еще предстояло подготовиться к выполнению очередного задания. Вообще-то, она не собиралась надолго останавливаться в этом городишке, опыт говорил ей о том, что в крупных городах, таких как Мерадон, за головы монстров, не дающих покоя жителям, золота отсыпали щедрее. Однако, объявление на главной площади все же заставило девушку передумать. Гивры - твари мерзкие и живучие. Эти существа с телом змеи и драконообразной головой имеют крайне неприятную особенность: поселяясь в мелких пресных водоемах, они отравляют своей слизью воду, делая ее непригодной для питья, тем самым ставя под угрозу существование близлежащих поселений, особенно если рядом нет несвязанных с испорченным источником водоемов. И если гивры облюбовали себе какой-то колодец, то вытурить их оттуда может только две вещи: полное его высыхание и пустой желудок. К счастью, эти ползающие пятиметровые паразиты в еде неразборчивы, и в их рацион входит любое мясо. Они с удовольствием переварят и неосторожного путника, истощенного жаждой, и его полугнилой труп, в случае, если он все же успеет выпить водички из заветного водоема до того, как червяк явит свое ленивое туловище незадачливому путешественнику. Начинать бить тревогу следует уже тогда, когда на траве обнаруживаются следы слизи и смрад в воздухе. 
Девушка вздохнула и направилась к ближайшей таверне. Мусор, стертый деревянными подошвами башмаков камень дороги, остатки чьей-то не дошедшей до кишечника трапезы, пятна крови и кучи лошадиного помета в дополнении с висящей на одной цепи грязной вывеской, гласящей нечто вроде "Пьяный знахарь", говорили о популярности заведения среди простого населения, однако желания туда зайти не оставляли. Но вариантов не было, надо было снять комнату. 
Набрав побольше воздуха и на всякий случай откинув полу плаща, скрывающую кинжалы в ножнах, Эниара открыла болтающуюся на одной петле дверь и погрузилась в какофонию звуков пьяных голосов и перевранных мелодий, взрывную смесь запахов пота, чеснока и дешевого пива и разнообразие картин: сидящие за грязными столами крестьяне, играющие в камни и карты, местные пьянчуги, ищущие успокоение в алкоголе, нервные официантки в грязно-серых передниках, периодические раздающие тычки и нелестные эпитеты особо буйным посетителям. Общую картину довершал хозяин таверны — полный и лысый, как коленка, мужчина в возрасте, со скучающим видом дразнящий куском сала сидящую на стойке крысу... 
Появление Эниары оборвало шум и поглощение напитков, но через несколько мгновений мутные взгляды снова возвратились к прежним объектам интереса.

От такого зрелища бровь девушки удивленно поползла вверх. Она уже начала сомневаться, что кто-то кроме мэра здесь действительно чем-то встревожен. Через какую-то неделю запасы воды в городе кончатся, а эти люди протирают штаны и просаживают деньги в таверне! 
-Впрочем, какое мне до этого дело… - подумала Эниара и села за ближайший к ней стол. Класть руки на его поверхность она не решилась. Официантку долго ждать не пришлось. Взъерошенная, как кошка после драки, женщина подошла к столику путницы и кинула вопросительный взгляд. 
-Что-нибудь съедобное…- угрюмо буркнула девушка и поспешила добавить,- и, желательно, усваиваемое организмом без неприятных последствий. 
-У нас все съедобно. В большей или меньшей степени,-повисла выжидающая пауза. Обе женщины смотрели друг на друга, будто ожидая каких-то действий. В конце концов Эниара не выдержала и положила на грязный стол 2 золотые монеты. 
-Этого должно хватить не просто на что-то съедобное, а на закуску, первое и второе с десертом со стола королевы. – охотница закинула ноги на скамью и скептически взглянула на то, как официантка забирает монеты, и, не сказав ни слова, уходит в кухню. 
-Не удивлюсь, если в чем-нибудь окажется битое стекло или еще какая-нибудь дрянь…
Вскоре женщина вышла из кухни и что-то сказала хозяину таверны. Испугавшись резких движений, крыса пискнула и убежала в укрытие. Полный мужчина вздохнул и провел ладонью по сверкающей лысине, после чего взглянул на новую гостью и что-то ответил официантке. 
Тем временем девушке принесли большое блюдо. Первые секунды она не решалась поднять с него салфетку, но уловив запах мяса, зажмурилась и сорвала ее. Обычное мясо, правда, немного жестковато. Корова, видимо, всю жизнь ела мел, много бегала и умерла своей смертью. На гарнир якобы картошка. Наверное, новый сорт, выращивается в цветочных горшках... Эниара вздохнула, но за вилку взялась.   

Пока незнакомка испытывала свои зубы на прочность, а желудок на выносливость, к ее столику незаметно подошел хозяин таверны и прокашлялся. С трудом прожеванный кусок говядины чуть не отправился не в то горло, и на прерывателя трапезы с упреком уставились два серо-голубых глаза. 


Рецензии
-сценка в таверне - чисто россиянская или даже советская...тут не вписывается
-зачем героине комната, когда отправляется через час?
-"площадка перед таверной характеризовала" - как в школьном сочинении характеризовала...
-избитая фраза "в грязной, безвкусно обставленной комнате" почему-то тут самая яркая деталь...

Тато Парида   07.12.2010 04:16     Заявить о нарушении
-Ну почему же чисто российская?) Обычная захудалая таверна, таких было много и не только на Руси)
-Она планирует вернуться. Ночевать-то где-то надо..) Просто кусок не дописан еще.
-Да, слово не совсем подходящее, пока думаю, чем заменить.
-В этом абзаце и не планировалось подробное описание комнаты.

Спасибо!

Морана Ан Доуэт   07.12.2010 16:32   Заявить о нарушении
думаете, стоит дописывать?

Тато Парида   07.12.2010 19:44   Заявить о нарушении