В этом гиблой эпохи крошеве...

В этом гиблой эпохи крошеве,
на развалинах века лихого   
я ль – хранитель всего хорошего,
охранивший себя от плохого?

Так ли это? словца ли для красного
говорю, для признаний ли вещих?
Я – ценитель всего прекрасного,
а отнюдь не его оценщик
   
без догмата, без роду-племени…
Хлещет ветер в лицо, по щекам мне -
это выбор бесстрастного времени,
не постигнутый временщиками.

Не нуждаясь в нимбе над теменем,
не желая прослыть святым,
я хочу быть лишь понятым временем,
а не просто его понятым.

Век беспутный, что прожил на свете я,
не имел за душой ни гроша,
как творец оставляю наследие,
не наследство – удел торгаша.


Рецензии
"Этот год -- не стал благодетелем ,
Не порадовал душу праздником ...
Я хочу остаться -- свидетелем .
Не "терпилой" , не "соучастником" ..."
)))
Ваше стихотворение и Ваша жизненная позиция -- безупречны .
Понравилось .

Василий Муржа   30.12.2014 19:54     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →