Большие лужи

Мрак разметался в космах метели -
Ветер, ветер!
Мороз, мороз!
Не надо слез,
Не надо слез,
Оставим слезы старухам и детям.

Ночь глядится в черные стекла,
Вижу, вижу
Недрёмное око.
От черных стекол,
От черных стекол
Тянутся тени - ближе, ближе...

Тени неясны, как сны и мысли.
Сугробы снега,
Ветер, ветер -
Холодный ветер
На всей планете
Сердца обегал, сердца обегал...

Тогда, ты помнишь? - холодный ветер
В большие лужи
Сухие листья
Мазком огромной
Осенней кисти
Бросал, и лужам был очень нужен.

Стучит костлявою лапой в стекла
Ветер, ветер,
Стужа, стужа!
Большие лужи...
Большие лужи
За все в ответе, за все в ответе...


Рецензии
Послушать бы это в музыкальном исполнении. Наверное, зацепит не меньше, чем текст.

Видно есть закон такой на свете -
Ходом жизни дан или с небес:
Мы за всё, что сделали в ответе
И весы измерят дел тех вес
На суде небесном - есть он, верно -
Или сами судьи мы себе:
И что было хорошо иль скверно
В прожитом, отметится в суде.

Показался смысл текста близким... Но сегодня первый день Нового года. Есть надежда на лучшее в нем - и в делах, и в словах, и в событиях. С Новым годом, Екатерина Георгиевна! Всего самого лучшего, здоровья и творческой энергии! С уважением и неизменным восхищением Вашим творчеством, В.

Владимир Гоголицин   01.01.2014 23:44     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый друг! И Вас с НГ! Непременно приглашу на презентацию новой книги (воспоминания). Здоровья и удачи!

Екатерина Шантгай   03.01.2014 21:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →