Горе

«Всё изнашивается, даже горе».
Гюстав Флобер.



Завьюжит, закру'жит, завоет,
Погонит по стылой земле
Моё сиротинушко-горе,
Что слёзно ютилось во мне…

К нему став до боли привычным,
Я радости не замечал.
Осенняя грусть. Безразличье.
Как ангел касалось плеча
Моё сиротинушко-горе.
Проникся к нему всей душой.
Оно ведь такое… живое.
Оно неотступно со мной…

И давит, и стонет, и клонит,
И рвёт всё на части внутри.
Моё сиротинушко-горе,
Со света лишь ты не сживи!

Прошу тебя, друженька-ветер!
Так хочется вольно вздохнуть.
Завей, загуляй в белом свете
И вырви его как-нибудь –
Моё сиротинушко-горе.
Доколе с ним мыкаться мне?

… Завьюжит, закружит, завоет,
Погонит по стылой земле…

Чарующий снег на просторе –
Он выбелил всё моё горе!

                /1.XII.2010 г./

                * * *


Рецензии
Вот бы и моё выбелил...

Мария Минская   20.01.2014 23:09     Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →