Памяти Бэллы Ахмадулиной
великая, недосягаемая."
\ Э. Рязанов \
" Но было в ней чудо слиянья лиризма
с гражданской совестью - не напоказ."
\ Е. Евтушенко \
Ах, Бэлла! Почему - так мало?
От жизни ТЫ не уставала!
Так трудно стало без друзей?
Василий - там, Булат, Андрей...
Неужто лопнула струною
Под сердцем рифмою тугою
Ночная мысль: в российской были
ПОЭТЫ долго и не жили?
Тебе эпохи не достало,
Но ты в ряду великих встала!
Пример твой — женщиной остаться
И перед веком не склоняться.
Слыла «красавицей столетья».
И в «оттепель», и в лихолетье -
Поэт "серебряной" печали...
Стихи твои нам - как
скрижали!
Вчера я что-то сочиняла,
А в этот миг Ты умирала...
Сегодня - голову склоняю,
Тебя в стихах я вспоминаю.
30 ноября 2010 г.
Свидетельство о публикации №110113009087
Но нужны ли тебе доказательства эти:
то, что жизнь не игра - всем известно давно.
Кто из праха воззвал, чтоб мы жили на свете?
Кто нас вместе собрал, чтоб мы были - одно?
А когда ты родных иль друзей похоронишь,
то откроется сердцу иная стезя:
как бесценно всё то, что уже не воротишь,
как разрушить легко то, что рушить нельзя.
И так хочется вновь отрешиться от мрака,
чтоб гореть до конца - ради тех, кто ушёл.
С той поры на Земле ты не ведаешь страха,
и уже навсегда
с ними вместе -
душой!
Светлая Память, Царство Небесное её душе!
Александр Красин 14.03.2026 05:16 Заявить о нарушении
Анна Хорватова 14.03.2026 22:17 Заявить о нарушении
