Строки нежности
как в горных высях повелось.
Ты закричишь: Мне нет покою!
откуда облако взялось?
Но суеверно, как крестьянин,
не бойся, «чур» не говори,
те нежности мои кристаллы
осели на плечи твои.
Я так немудрено и нежно
наколдовала в стороне,
и вот образовалось нечто,
напоминая обо мне.
«Нежность» - Белла Ахмадулина
Строки нежности.
Имеет нежность внешность, цвет,
и возникает, когда в трансе
глядишь ты долго на предмет
вне времени и вне пространстве.
Над чистым омутом стекла
склонюсь, не веря удивленью,
откуда ваза со стола
взялась по – щучьему веленью?
Разбилась вдребезги она
и почему – то вдруг упала…,
в осколках, будто бы душа,
искристым светом засияла.
Но я не испугалась, нет,
признав за тайный смысл курьёзы,
ведь этот негасимый свет,
твои в хрустальном блеске слёзы.
Так искренни и нелегки
в своей предметности стеклянной,
но будят волшебством стихи
в потоке света постоянном.
Стихи, как облака летят
туда, к далёким высям горным,
для них нет в небесах преград,
в смирении их жду покорном.
И чувствую, как в зоне плеч
осели нежности кристаллы -
И полилась земная речь,
а жизнь всей грудью задышала.
Там, ты колдуешь в вышине,
я знаю, с неба смотришь нежно.
Чтобы напомнить о тебе,
образовалось в искрах нечто.
Прощаться надо и душа,
мне улыбнулась, улетая,
нежностью слов звучит строка,
в слезах кристаллами сверкая!
Картина "Душа - странница",художник Станислав Крупп.
Свидетельство о публикации №110113005954
Но, пожалуйста, возьмите хотя бы в кавычки слова "Над чистым омутом стекла" - имейте совесть, это же строчка Беллы Ахатовны!.. ("И ты склонишься, удивленный, над чистым омутом стекла").
"Образовалось в искрах нечто" - "И вот образовалось нечто" (тоже почти повтор строчки Б.А. (Зачем?)
И вообще странно, когда стих наполовину является пересказом... Вы решили дополнить Беллу Ахмадулину???...
Ну, так сделайте это хотя бы аккуратно. Вторая строчка - сбив ударения ("кОгда"). Дальше -
"Разбилась вдребезги она
и почему – то вдруг упала" (сначала разбилась, потом упала?)
Много других речевых ошибок - их стоит убрать (где Вы такое видели в аристократических по речевому мастерству стихах Б.А.?)
Про конец вообще трудно что-то сказать (ритм!) - а ведь "конец делу венец"...
Мне кажется, Вам стоило бы потренироваться в стихосложении на каком-нибудь другом материале.
Да, и я очень сомневаюсь в том, что Б.А. понравилась бы эта иллюстрация...
Желаю бережного отношения к классике и дальнейшего творческого роста.
С уважением,
Марта Журавлева 09.07.2013 21:08 Заявить о нарушении
И вы, знаете, я получила на это произведение не первый отклик от вас, их было пять и все они положительные. Причём, писали авторы, которые профессионалы своего дела в поэзии, познакомьтесь с ними, вы в этом убедитесь. Один из этих авторов взял строчку из моего стихотворения и написал своё и мне было это приятно, значит человек нашёл что-то в этой строке такое, что заставило его задуматься. Так вот, я хочу подчеркнуть, что я больше доверяю этим авторам, а о вас я слышу в первый раз.
У меня есть произведение на стихотворение Марины Цветаевой, оно называется "В раздумьях тайных засыпая", а почему бы и нет...
Вы сами попробуйте?
Так, что я никого не дополняю, я пишу своё и вам было бы это понятно, если бы вы подробней познакомились с моей страничкой.
Взаимно. Успехов в творчестве! - Даниэль)
Даниэль Пахомова 09.07.2013 22:56 Заявить о нарушении
Есть на Стихире замечательные площадки, где разбирают ошибки стихов подробно. Например, http://www.stihi.ru/2013/06/27/4109, http://www.stihi.ru/avtor/joriksail. Я этого делать не буду. Я бы Вам просто ничего не сказала, не касайся вопрос моей любимой поэтессы. Но ошибок различного толка в Вашем стихе много.
А на Стихире народ разный. В целом очень позитивный и доброжелательный (слава Богу!). Что людям нравится - я рада. Но как минимум не все знают наизусть "Нежность" А.Б. (никто и не обязан знать все стихи всех великих поэтов). Вот только при Вашей подаче образы Б.А. люди считают Вашими (тот же "чистый омут стекла"). Кое-что у Вас просто переформулировано с оригинала (причем лично я предпочла бы оригинал).
Что касается ритма концовки:
Прощаться надо и душа, (01 01 01 01 - четырехстопный ямб)
мне улыбнулась, улетая,
нежностью слов звучит строка, (100 1 01 01 - составной ритм или его отсутствие)
в слезах кристаллами сверкая!
Ни малейшего желания Вас огорчать или поучать у меня нет и не было. Я прошу прощения за критический тон своих высказываний - для меня в целом это не очень характерно (причины появления этого тона я уже описала).
Еще раз простите.
С уважением, Марта
ПС: Кстати, "кОгду" во второй строчке легко убрать, заменив ее на "если".
Марта Журавлева 10.07.2013 01:28 Заявить о нарушении
И что вы зациклились на этой строке "Над чистым омутом стекла", в своём варианте это нужно раскрыть, да, красивое звучание, но оно по сути без раскрытия ещё ничего не даёт.
Смысл совершенно иной, размер совершенно иной, нравится читать оригинал, читайте. И не надо мне присылать ссылки на площадки, если что-то мне будет нужно, я всё найду сама.
Попробуйте, написать что - то подобное, но очень близкое к сказанному великой поэтессой, у меня была именно такая задача.
Продолжать спор я больше не хочу, да и не считаю нужным.
Даниэль Пахомова 10.07.2013 02:20 Заявить о нарушении
Всего доброго.
Марта Журавлева 10.07.2013 02:25 Заявить о нарушении