Полет в никуда или тайна Эмпайр Стейт

Она так любила крыши - все от маленьких и узких крыш покосившихся сараев до огромных аэродромов на небоскребах. Её просто тянуло к эти площадкам у самого неба, тянуло той непреодолимой любовью, которой тянет к прекрасному торту в магазине, хотя мозг понимает, что он наверняка просрочен, как тянет к хорошей книге, хотя ты понимаешь что она однажды закончится. Закончилась и эта история...

Мне тогда было двадцать... Как сейчас помню этот момент - вот я только прошла паспортный контроль и сажусь в самолет. Был холодный октябрьский вечер и лужи, уже поддернутые пеленой льда, глядели в небо огромными черными дырами в асфальте. Самолет медленно, точно нехотя, набрал скорость и лениво оторвал свои шасси от взлетной полосы. Приставучая стюардесса всучила мне просроченный йогурт и чашку дешевого коффе - что еще вы хотели от супер эконом класса? Хорошо, что ехали не стоя! Рядом со мной сидела женщина с двумя детьми. Они все время норовили разбежаться по салону.
" Ах вы негодники! Ну-ка быстро сели! А то без сладкого останитесь!" Я с грустью улыбнулась и погрузилась в свои мысли. "Ей есть зачем жить, у неё есть дети, любимый муж, работа... А у меня... Все что у меня осталось это только две тысячи рублей и билет в один конец. На большее меня просто не хватит. Так странно... Одна вполне заурядная крыша оборвала его жизнь... Мне было так больно. Я думала что на крышу больше не влезу. Но как я ошибалась! Это должны быть последняя крыша, на которую ступит моя нога... Вполне достойный конец моей никчемной жизни." По привычке я включила радио на мп3плеере и откинулась на подголовник. Еще час и все - мучениям конец. Разум медленно погрузился в мрак.

Я проснулась через час, как раз за пар минут до прилета.
- Уважаемые пассажиры! Время по Москве - четыре утра. Температура за бортом - плюс пять по Цельсиа. Экипаж желает вам приятного дня!
Такой равнодушный механический голос... Ему наверно действительно плевать на то, как холодно за бортом или удачный у нас будет день или нет. Даже если бы за окном было минус пятьсот и сидели бы в самолеты одни самоубийцы - он бы сказал тоже самое и таким же голосом.
Я медленно встала и вышла из самолета. Трап был обледенелый и я все боялась упасть. К счастью, этого не случилось. Багажа у меня не было и я быстро прошествовала к автобусам. Там меня уже ждали. Старик в сером пальто с капюшоном приветливо распахнул дверцу старенького Вольво.
- С прилетом, дорогая!
Я молча кивнула ему и села.
- Все-таки решилась посетить её? - он знал куда я еду и зачем.
По щеке скользнула непрошеная слеза, а ведь я клялась быть равнодушной.
- Да.
Он без лишних слов повез меня в центр Нью-Йорка. И вот наконец и он - прекрасное и страшное одновременно здание.102 этажа... Самая большая крыша, на которую я залезу...
Через час он остановился у подножия небоскреба.
- Приехали, родная.
Я молча кивнула и вышла из автомобиля. Быстро дойдя до входа остановилась, достала из кармана журналистское удостоверение вкупе с милой улыбкой жизнерадостной идиотки. Так легко притворятся радущейся с зияющей раной в сердце и подписанный смертным приговором... Я подошла к ресепшн и мило улыбаясь прошебетала на английском.
- Добрый день! Я представляю газету "Жизнь" и хочу осмотреть крышу этого прекрасного здания. Можно?
Девушка за стойкой понимающе уставилась на мой дорогой фотоаппарат (последняя радость в моей темной жизни) и указала рукой на лифт.
- Поехали.
Пока мы поднимались (весь подъем занял несколько минут) она весело рассказывала мне об этом здании.
- Эмпаир-стейт-билдинг в настоящее время является третьим по высоте небоскребов в Соединенных Штатах, уступающим только Уиллис-тауэр и Международному отелю и башне Трампа в Чикаго, и 15-м по высоте в мире. Здание в настоящее время реконструируется за 550 млн. долларов, 120 млн. из которых идут на преобразования здания в экологичную структуру с более низким энергопотреблением.
Как будто я и сама этого не знала! Перед поездкой пролазила весь интернет в поисках сведений об этом Эмпайр-стейт-Билдинге.
Наша поездка подошла к концу и мы вышли около симпатичной черной двери из литого металла. Весьма странно что мой конец - вот он, за этой дверью. Девушка посмотрела на меня.
- Сейчас подойдет служащий, который вам тут все и покажет. До встречи.
- Прощайте- я молча кивнула и уставилась на человека.
Впрочем человеком назвать это у меня бы язык не повернулся. Черный плащ до пола и бледное лицо. Вот только что за лицо, я так понять и не смогла. Взгляд с него сползал, как капля по стеклу!
- Приветствую тебя, Тея!
Я даже не удивилась, откуда ему известно мое имя. Просто поняла, что ЕМУ известно все.
- Пришла сюда как и многие прежде. Я вижу твой конец. Ты уверенна, что хочешь?
Я молча кивнула.
Он распахнул мне дверь и я увидела это - крышу самого высокого в мире здания. Вид был прекрасный. И воздух так упоительно чист - на такую высоту не могли подняться никакие выхлопы и смог.
Он медленно пошел вдоль края, играючи ступая на сам воздух.
- Сколько вас тут уже было... А сколько еще будет! В общем ты решай, а я пойду дверь закрою. А то знаешь ли дует...
Я подошла к краю.
Вот он, этот момент.
Шаг-вдох...
И я сделала это...


Рецензии
Знаю что от лица девушки, но так велело сердце...

Емельянов Иван   29.11.2010 19:54     Заявить о нарушении