Лень

Трещат дрова в печурке тесной,
Гуляет вьюга за стеной,
Мороз на стеклах лес чудесный
Рисует твердою рукой.

Свеча горит, гуляют тени
На белой, крашенной стене,
И сонмы странных сновидений
Вдруг наяву явились мне,

Себя я вижу в поле чистом,
Сияют в небе звезды ясном,
И под луною снег искрится,
Морозно, дивно и прекрасно...

Хрустит тропинка под ногами
В ночной звенящей тишине,
Какими нежными словами
Сказать об этой красоте?

И с чем сравнить поземки шепот?
Блеск снега в перелив цветов?
Прощай осенней грязи копоть,
Ушедшая в долину снов...

Тетрадь открытая скучает,
Не вижу, что-то, слов красивых,
Свеча тихонько догорает,
Мне так тепло, и, так лениво...

Остались чистыми листы,
Не тронутым лежит перо,
Глаз не сомкнув я вижу сны,
А вьюга все стучит в окно...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →