Я взялся снова за перо

Ведь клялся: девственную душу
Я музы милой не нарушу.

Но суетою утомлён -
Был музой дикою пленён.

Ко мне пришло вдруг озаренье
И лиры доброй пробужденье.

Ходили тени по стенам
И мне хотелося вина.

Вновь снились белые берёзы -
То были сладостные грёзы.

Хотелось петь, писать, творить,
За строчку каждую мне пить.

И музе я в стихах признался,
Что страстью дикой воспылался.

Проходит день, проходит год,
Тоска зелёная берёт.

Какое, право, наважденье
И сладострастное мученье?

Могу ль такое пережить
И равнодушным к музе быть?

Я музы девственную душу,
Признаюсь , всё же мог нарушить.
Меня к весне разобрало.
Я взялся снова за перо.
                1993 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →