Неразлучники

Два попугая - неразлучника,
Что в клетке коротают дни,
Тоской, неволей - не замучены:
Их, - двое! счастливы они…

За верность этих попугаев
Зовут так люди неспроста!
Когда один вдруг погибает,
Мир для живого, - пустота!

С тоски умрёт второй, зачахнет;
Свобода, воля - не нужна;
Нет половинки сердца рядом,
Невыносима жизнь, страшна…

Ласкают взор два неразлучника:
В раю летают, веселясь…
Им не понять: как можно мучиться, -
Вдвоём живя? - и жизнь кляня!

Как могут люди бестолковые,
Имея пару, выть с тоски?
Век ищут радость, счастье новое,
А не живут, как голубки?!
8 марта 2007
***
 
м40   р182    27.01.2020
 32   149    20.09.2024
  31    167     20.09.2024
***


Рецензии
Какие молодцы попугаи, а я и не знала об этом.

Зоя Зарубина   23.09.2024 23:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Зоя! С улыбкой и теплом!

Валерий Денисов   23.09.2024 23:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 147 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →