На могиле - по мотивам Катулл 101
Брат мой милый, вот и ты.
У твоей гробницы мрачной
Положив венки, цветы,
Я стою и горько плачу.
Здравствуй, мальчик дорогой!
Убегал ты от страданий,
Но обильною рекой
Кровь пролил в стране сей дальней.
Я три моря пересёк.
Неужели эти ноги,
Чтоб приехать на Восток,
Одолели все дороги?!
Здесь я истину узнал
И людей мудрейших встретил.
Понял я, что прежде спал,
Хоть бросал стихи на ветер!
Но на важном я пути,
И в холодный этот вечер
Я шепчу тебе: прости!
И ещё: до скорой встречи.
Свидетельство о публикации №110112704325
