Я любил

Мне советует друг мой настойчиво:
Позабудь ее - дальше живи,
Много баб есть кругом посговорчивей,
Чем твоя, та, что скрылась с другим.

Не терзай свою душу надеждами,
Не вернется она никогда.
А кругом смотри – милые, нежные
И готовые сжечься дотла…

Но смотрю я вокруг – ходят девушки,
Да. Хорошие, что говорить.
Да. Красивые, милые, неженки,
И наверно умеют любить.

Только что-то в них все же не нравится,
Взгляд не тот, и походка не та.
Разболтался с одной раскрасавицей,
Оказалась донельзя глупа.

В той огня нет, а в этой нет скромности…
Слишком толстая…. Слишком худа…
Эта красит в зеленое волосы,
А у той будто яд на губах.

Лучше жить одному, лучше маяться,
Чем кого-то ласкать не любя
Зря ты друг надо мной напрягаешься.
Я любил, значит больше нельзя.


Рецензии
По всему видно, Вам ведомы истинные чувства. Что говорить, лирик обладает широкой душой и умеет по-настоящему любить...

Наталия Илюхина   23.11.2021 09:50     Заявить о нарушении
Спасибо вам за ваши отзывы,
у Вас очень красивые и добрые глаза)

Павел Сух   16.01.2022 17:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 50 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →