Отдавая кесарю кесарево... Финал в постскриптуме

                «Имя христианин произошло от Христа, который был казнен
                Понтием Пилатом во время правления Тиберия.
                Это пагубное суеверие было подавлено на некоторое время,
                но затем вспыхнуло снова не только в Иудее, начале всякого зла,
                но также и по всему городу… (15.44)"
                http://www.stihi.ru/2010/10/22/1161
                © Copyright: Валентин Валевский, 2010
                Свидетельство о публикации №11010221161




Какая странная строка, вы только вдумайтесь в нее...
Пронзает ум "Начало зла!", как будто черною стрелой,
и, придыханье затаив, я перечитываю вновь...
Но вижу камни мостовых и слышу голоса волхвов,
что принесли свои дары тому, кто должен быть распят...
Вновь губы сохнут от жары, и резким голосом Пилат:
"Виновен!" - бросит и уйдет туда, где тишь и полумрак...
А на горе, стирая пот, уже стоит толпа зевак...
Что "суеверьем" не полны, им в принципе не жаль Христа,
а потому летит: "Распни", ведь горечь зла не жжет уста...

Какая жуткая строка, вы только вдумайтесь в нее...
Не Понтий был началом зла и не Тиберий, что привел,
как спусковой крючок, закон*, который заставлял Сенат
идти с повинною под трон, и заставлял молчать солдат...
Напомню, именно о нем, Христос слова успел сказать **,
что кесарю, отдав поклон, ты Богу не забудь воздать...
Но до сих пор звучит строка, в которой европейский пан
нас учит, в чем источник зла, смотря, как в пропасть, в свой экран.

Вы скажете, что ссылку лишь я выхватил из всей статьи?
Позвольте, это просто стих, и помыслы мои чисты.
Я верю, что источник зла не в строках, что несет поэт,
а в том, что вольная страна вновь не находит злу ответ.

 
© John Maguier

* При Тиберии заработал эффективный механизм укрепления власти путем нового толкования древнего закона об оскорблении величия римского народа. Обвинение в таком преступлении грозило строгим наказанием, иногда смертной казнью. Закон об оскорблении стал эффективным средством подавления любой оппозиции и в первую очередь в Сенате.

** Согласно Евангелиям (Матф. 22:19; Марк. 12:15), Иисус, взяв у фарисеев монету с изображением императора, изрек знаменитые слова, что люди должны "отдавать кесарево кесарю, а Божие Богу". Эта монета была серебряным динарием с портретом и титулатурой императора Тиберия.

PS/ Сообщаю, копия произведения, где содержалась данная фраза, скопировано разными способами, вплоть до фотографии с экрана монитора.
Почему я это сделал, ясно из этого - http://www.stihi.ru/diary/maguier/2010-11-24


PPS/Спустя сутки, после публикации этого стиха и вмешательства уважаемого поэта и историка Мишель Богдановой, случилась новая редакция цитаты на страничке Валентина Валевского, теперь цитата из Анналов  выглядит так:

      «Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается все наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев.» (перевод А.С. Бобовича, "Анналы" 15.44) http://www.stihi.ru/2010/10/22/1161 © Copyright: Валентин Валевский, 2010 Свидетельство о публикации №11010221161

Полная цитата 15.44 перевода из "Анналы" Тацита выглядит, вот так: http://www.stihi.ru/diary/maguier/2010-11-25
Не поленитесь пройти по этой ссылке, тогда вы поймете, почему большой абзац, в котором подробно описывается как массово и изуверски казнили ТОЛПЫ христиан по приказу кесаря по всему Риму,  сократили до короткого и нужного предложения. 

Так как дальше в статье В. Валевского идет поразительный вывод:  "Возникает риторический вопрос. А виноват ли сам народ в этой трагедии? Можно ли винить весь народ в этой казни? Конечно же нет. Сам народ в этом не виноват, так как он не может отвечать за кучку невежественных людей, толпу фанатиков, которой внушили, что Иисус угрожал разрушить их святыню, их Храм, в три дня. Поймите правильно, весь народ не должен нести за это ответственность, но ЛЮБОЙ здравомыслящий человек с открытым и добрым сердцем ИЗ ИУДЕЙСКОЙ СРЕДЫ должен высказать свое сожаление по этому поводу, что этот факт произошел в их истории, КАК должны высказать свое сожаление НЕМЦЫ, которых в свое время нацистская пропаганда и военная машина гитлеровской бесчеловечной и безнравственной идеологии затолкала в фашизм. Нельзя винить за это весь немецкий народ, но каждый здравомыслящий человек из немецкой среды с таким же добрым и открытым сердцем должен высказать свое сожаление, что эта ужасная страничка была в их истории."
http://www.stihi.ru/2010/10/22/1161 © Copyright: Валентин Валевский, 2010 Свидетельство о публикации №11010221161

Как вы видите, не жителям Рима, (ныне Итальянцам), а именно потомкам массово и жестоко казненных Иудеев поверивших в Христа и ставших Христианами, предлагается покяться и высказать сожаление, что этот факт произошел в их истории, при этом подсознательно в разум читателя закладывается гнусная идея, что Иудея и Гитлеровская Германия, это по сути одно и тоже...

PPPS Как абсолютно правильный финал этой истории - http://www.stihi.ru/2010/10/22/1161 Произведение удалено модератором.
 
Очередная публикация: Однако хочу особо отметить, что древнеримская империя была Республикой, в которой все правовые вопросы решались только с участием народа. Без участия народа ничего не могло решаться, а следовательно сам факт казни Иисуса через распятие не мог произойти без одобрения какой-то части народа, присутствующем на суде.
http://www.stihi.ru/2010/11/26/1734 © Copyright: Валентин Валевский, 2010
Свидетельство о публикации №11011261734
 
Скажите, зачем писать то, в чем ты понятия никакого не имеешь? Как же тяжело донести до человека истину...

Обычному школьнику даже известно, что Рим с 27 г. до нашей эры до 476 г. нашей эры был Империей, а не Республикой.

А это что за провокация?

"Я полагаю, что на Иисуса тогда правоверные ИУДЕИ смотрели примерно ТАКЖЕ КАК сейчас МУСУЛЬМАНЕ. В Исламе он известен как пророк Иса, САМО СОБОЙ разумеется, что божественность его отрицается догматом свидетельства, согласно которому  «нет иного Бога, кроме Аллаха». http://www.stihi.ru/2010/11/26/1734 © Copyright: Валентин Валевский, 2010
Свидетельство о публикации №11011261734

Иудеи сравниваются с мусульманами, как не признающие божественность Иисуса, ибо для них тоже что ли нет, иного бога кроме Аллаха? Или что я еще должен понять из этой фразы? Что раз иудеи приняли голосование в казни Иисуса и это делалось с их ведома, по мнению Валевского, а мусульмане, относятся к Иисусу, опять же по его мнению, как Иудеи, то какой вывод то? Я что теперь мусульман должен меньше уважать прочтя весь этот бред?

 Зачем вообще нужно доказывать Россиянам истинность существования Иисуса? Что разве среди православных есть те, которые не верят что он был? Думаю, что нет. Тогда зачем это название статьи? "Существовал ли Иисус? Истина или заблуждение?" Дабы ввести нас в сомнение или показать, что некоторые русские не понимают прописных истин?

И как далее пишет, Валентин Валевский (чисто научная статья без каких-либо лишних призывов и лозунгов) - не противоречит выводам из экспертной системы - Он уже и за модераторов успел вывод сделать, противоречит это пункту 3.2 или нет.

Господа! Кто нибудь уймет наконец все эти провокации, направленные на создание межрелигиозных распрей или нет?


Рецензии
Джон. Мне понравилась статья.
Но есть своё мнение.
Меня зовут Хель.

Хельга фон Краузиньш   14.05.2013 21:29     Заявить о нарушении
У каждого индивидуума должно быть на что угодно свое собственное мнение, иначе он утрачивает индивидуальность. Рад знакомству.

Джон Магвайер   15.05.2013 00:22   Заявить о нарушении
Я тоже рада. Мне о Тебе рассказала Марина Суханова - Тигра.

Хельга фон Краузиньш   15.05.2013 05:19   Заявить о нарушении
Джон. Просто намерена написать несколько строк.
Христос - Принцип. Если бы Х. принял вид всемогущего, то люди бы не поняли Его. Х.пришел со страданиями, это для того, что бы люди поняли, что и у них есть будущее. Что есть Мост между обычным и Вечным.
Есть некая ценность от обычной молвы людской о людской славе. Это делается для духовной работы, что бы помочь другим продвигать Знание. Что бы сломать стереотипы, что бы человек не свихнулся в обыденности.
Здесь две крайности. По ним нужно аккуратно балансировать, ставя себя на стороне не - эгоизма.
Х. - Принцип , и Его способности - побочный эффект, и Он пришел в этот мир, что бы показать людям, что каждый человек может и должен решать свои проблемы теми способностями, которые ему даны.
Х - это Дверь. Дверь в Себя, в открытии себя, это "класс", "школа". Осознав Принцип Х, Открыв в Себе эту Дверь, необходимо далее с этим продолжать самосовершенствование.
Благодарю.
Меня зовут Хель.

Хельга фон Краузиньш   15.05.2013 05:50   Заявить о нарушении
Вечером подробно отвечу, после работы. Пока скажу только, что еще до Христа сказано, каждый из нас сотворен по образу и подобию Его.

Джон Магвайер   15.05.2013 10:14   Заявить о нарушении
Так вот.. Возвращусь к теме и добавлю, что именно понимание сути фразы " по образу и подобию Его" способно внести ясность в истинный принцип Бога. Формула Бога достаточно проста и заключается в одном единственном слове - Причина. Именно он является причиной в отношении всего сущего, и именно он создает следствия в материальном мире. Мы же, его точные копии, но к сожалению не желающие пользоваться своими истинными способностями. Вот так.

Джон Магвайер   15.05.2013 23:39   Заявить о нарушении
Спасибо, Джон. Полагаю не из - за нежелания люди не хотят пользоваться "природой Бога", а из -за неведения. Но не только из -за неведения, но и из -за незрелости. Зрелость - это ступень развития человека. Ведь часть так и остается на неком животном уровне и не имеет намерения даже к малейшему развитию, не говоря уже о совершенствовании. Благодарю.

Хельга фон Краузиньш   16.05.2013 04:32   Заявить о нарушении
Есть один важный нюанс, которого к сожалению не осознают, но именно он является ключом к пониманию того, что нужно делать. Мы не прогрессируем, мы деградируем. Мы изначально были такие как ОН, но стали такими какие мы есть сейчас, все человечество катится вниз по нисходящей спирали. Гомосексуализм уже норма даже в церкви, наркотики узаконены, Содом и Гоморра. Но путь наверх возможен, просто мы не дошли еще до самого дна.

Джон Магвайер   16.05.2013 11:56   Заявить о нарушении
Чтобы высоко взлететь, нужно низко упасть, это, глубокоуважаемый Джон, Вы имели в виду?
Сознание у всех разное, таких как - Вы - единицы, но все равно есть и это - Радует. Благодарю.

Хельга фон Краузиньш   16.05.2013 16:25   Заявить о нарушении
Да, Хель, чтобы всплыть иногда нужно оттолкнутся от самого дна.

Джон Магвайер   16.05.2013 23:03   Заявить о нарушении
Несколько хочу продолжить. Используя религии, люди считают себя "правыми", а других - "неправыми". Противопоставляя себя, муссируя своё эго.
Человек создал "бога" по своему подобию. Вечное, беспредельное, безымянное было сведено к ментальному идолу, в которого нужно верить, поклоняться ему -как богу... Эти безумства совершаются во имя религии.
Но, Истина, на которую указывают все верования - до сих пор Светит из сердцевины верований. Она - все еще Светит! Ощутить это может не каждый... Вы - ощутили. Спасибо.

Хельга фон Краузиньш   18.05.2013 18:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 107 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.