Я помню духовой оркестр играл

Я помню духовой оркестр играл,
В ту осень, шестьдесят восьмого года.
И запах гари в воздухе стоял,
То догорала Пражская свобода.

А мы стояли гордо на плацу,
Солдат присягу с честью принимает.
А телеграф уже стучал в Москву,
О том, что враг Даманский занимает.

И оставалось целых двадцать лет,
До полного Советского развала.
Но смерть уже лизала белый снег,
По горным, по афганским перевалам.

Рассыпался могучий наш Союз,
А материнский плач не умолкает.
Опять в гробы пакуют скорбный груз,
Баку, Тирасполь, Грозный и Цхенвали.

Я помню духовой оркестр играл,
"Прощание славянки" звуки лились.
А рядом инвалид войны стоял,
Был праздник, а глаза его слезились.

Ноябрь 10 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →