Белый волчонок и звездный Ежик. Звездные сказки

Свет погасшей звезды

Ежик Прохор  решил в последний раз в ту позднюю осень прогуляться по заповедному лесу.
Вечер стоял теплый, почти летний, на небе то там,  то здесь загорались звездочки.
И так понравилось ежику это звездное небо, что уселся он на пригорок и стал разглядывать звездочки, разговаривать с ними, называть  каждую своим именем.
И так светло было и в лесу и на душе у ежика Прохора, что даже спать ложиться расхотелось. Но Кащей уже дохнул холодом, и ежик поежился, понял, что все это скоро закончится, с природой не поспоришь.
№№№№№№№

Кот  Макар возвращался из дремучего леса от Соловья Разбойника, тот отправился его проводить, вот они ежика на холме под  звездным небом и обнаружили.
- Какой славный ежик, - говорил кот, - звездами любуется, разговаривает с ними.
- Он противный и колючий, - стал с ним спорить Соловей, - давеча я на него прыгнул, так ногу уколол, что до сих пор хромаю, даже мазь Ажбеты плохо помогает,  какой же он хороший?
-Так ты же сам на него прыгнул, - напомнил ему кот, - под ноги смотреть надо, вот и на ежика не наступишь.
-Я смотрел под ноги, но  он лежал и ждал,  пока я спрыгну, и подкатился мне под ноги специально, не уговаривай меня, - спорил Соловей.
И так он рассвистелся, что  прилетел Стрибог – повелитель всех ветров, чтобы взглянуть, кто его Соловья обижает.
Взмахнул он плащом яростно, звезды и погасли одна за другой. Они не любили такого урагана, да и тучи на них со всех сторон налетели.
№№№№№№№№

Ежик, кот и Соловей оказались в кромешной  тьме, ни одной звезды больше не вспыхнуло.
Соловей постарался убежать и спрятаться, не хотелось ему с повелителем ветров встречаться, он даже про кота, которого провожал,  забыл. Каждый спасается сам, как может, о себе забывать не надо – так оправдывался Соловей, когда убегал от друзей.
Кот юркнул в логово волка, решил бурю переждать, и с волчатами поговорить о том, о сем – хотел полезное с приятным совместить. Но вот прихватить с собой мечтательного ежика забыл, когда беда грозит, обо всех не упомнишь.
А ежик оставался в одиночестве на своем холме, налетел на него Стрибог, закружил и швырнул куда-то далеко - далеко от дома и заповедного леса.
Никого не нашел Властелин да и полетел дальше, у него было много дел  в других местах.
Очнулся ежик Прохор в каком-то чужом лесу и понял, что он заблудился.
Как найти дорогу домой?
- По звездам, -каркнул с ветки какой-то чужой ворон, которого в темноте никто не смог бы разглядеть.
Только где же они те звезды- ни одной нигде не видать.
Уселся ежик на какую-то кочку на глухом болоте, и понял, что он пропал.
И вдруг где-то очень далеко раздался волчий вой, да такой протяжный и жалобный, что ежик готов был разрыдаться
 – Меня , наверное хоронит, - печально подумал он.
Но стало чуточку светлее,  над деревьями стал пробиваться свет какой-то далекой звезды, он плыл над ежиком, словно звал его за собой.
Встал ежик и пошел за ним по этой лунной дорожке.
Ежик шел молча, свет был очень тусклым, он боялся, что свет исчезнет совсем и он снова останется в темноте.
Но нет,  он казался той самой ниточкой, которую подарила  герою влюбленная царевна ( ежик забыл как его кот Баюн называл), так он и нашел  дорогу из лабиринта.
И когда уже свет  стал совсем пропадать, то ежик оглянулся по сторонам, и заметил, что он добрался до того самого холма, на котором сидел прежде, только с другой стороны – ведь это он был в лесу мертвых, откуда мало кому удавалось выбраться, догадался ежик, и только после этого испугался по настоящему.
- Но как же так, кто мне помог? –удивился ежик,-  кто узнал, что я заблудился и в лес мертвых попал?
- Скажи спасибо белому волчонку Макару, - раздался голос с небес, - он узнал о том, что ты заблудился и начал выть, рассказывая мне о проделках Стрибога.  А что мне оставалось, только разыскать тебя, да и показать тебе дорогу домой, не пропадать же такому хорошему ежику на болоте.
- Прости меня, Луна, я так долго разговаривал со звездами, такие ласковые слова им говорил, а на тебя даже не посмотрел, когда они так  ярко сияли.
- Ничего, ничего, милый ежик, я тоже была когда-то звездой, еще в самой начале, потому эти слова и ко мне тоже относились.  Но ты же знаешь, что звезды гаснут и исчезают, а мне не хотелось уходить с небосклона, вот я и решила еще немного посветить всем заплутавшим и попавшим в беду.
Солнце дарит мне немного света, конечно, он не такой яркий, как у звезд, но иногда помогает, а волки рассказывают о тех, кто потерялся и заблудился в пути, вот и скажи спасибо своему белому волчонку, без него мне трудно уследить за всеми. Я бы не знала, что ты попал в беду.
Соловей Разбойник вернулся назад, когда  буря  утихла, ему стало немного стыдно, за то, что он спасался сам,  а о приятелях своих забыл. Но вроде бы они все были на свете, ничего такого не случилось? И только когда он услышал рассказ луны, то покраснел от стыда, хорошо хоть не все такими бездушными оказались, как он…
- Ты прости, меня ежик, я как-то растерялся,- говорил он, -ежик только лапкой махнул, чего на Соловья сердиться, но надо волчонка поблагодарить, друзья ведь в беде познаются, правильно кот  Баюн говорил.
№№№№№№№№

Ежик бросился  в логово, чтобы поблагодарить  волчонка Макара, а тот на кота лапой показывает.
- Это кот о тебе рассказал, я уже крепко спал, когда он к нам залетел, как стрела, он и попросил меня повыть немного и рассказать луне о том, что ты пропал и попал на болото.
- А что бы я без волчонка сделал, - оправдывался кот, - я еще выть не научился, а прихватить тебя с собой в суматохе забыл, ты уж прости меня, ежик.
Кот и волчонок проводили Ежика до его норы.
И потом они еще долго смотрели на луну, и дивились тому, что и погасшие звезды продолжают нам светить. Если ты привык сверкать на небесах, то так и хочется дарить миру этот чудесный свет, вдруг он кому-то поможет, а кого –то даже и спасет, вот как ежика Прохора.
Вдруг какой-нибудь ежик найдет дорогу домой, и не останется бездомным бродягой.
И только когда серая туча закрыла луну, наши герои разошлись по своим домам, норам и логовам.
Но свет луны оставался в их душах, они засыпали улыбаясь.


Рецензии