Осенние игры

 

        Два дня довольно плотного тумана, потом два дня дождя. Туман был не слишком густой , а дождь был настойчивым, но каким-то непоследовательным.

        Вчера дождь шел всю ночь и закончился к утру.  Сначала в темноте порывы ветра отбивали чечетку по стеклам и, казалось, что холод уже завладел городом. А утром вся дорожка в парке была усеяна крупными дождевыми червями, как летом. Ветер плавно гнал  крупные облака на северо-восток, открывая  яркими пятнами разноцветное небо: от лазурного до темно-голубого.
        Солнце сперва заискрило бесконечные крупные капли, развешенные по веткам, а потом просто струилось сквозь подвижную массу облаков, меняя освещения дня от ясно-спокойного до тревожно-мистического. При этом оно  вдруг выхватывало из затененной массы деревьев, как прожектор на сцене вырывает из тьмы актера, горящий осенними красками куст, особо подчеркивая  изогнутую веточку с пурпурно-красными листьями, как бы парящую в воздухе.
       И так весь день. К вечеру все  затянуло плотными облаками. Пошел дождь. Обстоятельный, методичный, холодный .

       Утро проснулось дивное.   Небо – нежно-голубое. Облака белые, солнцем пропитанные. Воздух прозрачен и легок.  Ветер нежен.  Даже почки напряжены.  Это было больше  похоже на конец марта или начала апреля. Но мы-то знаем…
       И уже через пару часов ветер быстро гнал на запад густые серые облака без видимых просветов неба.  Солнце сквозь них чуть просматривалось  порою  плоским диском. Причем  цвет диска менялся и становился то серебристо-лунным, то цвета ванили. Оттенки такие тонкие, едва уловимые, легко разрушаемые неожиданным ярким солнечным всплеском. Потом солнце  скрылось полностью, но под ним в области разрыва облаков образовался лучевой ком. Будто лучи были пойманы в облачную западню. Они стали светиться ярко, как солнце, приняв форму золотого руна. И вдруг прорвались через ослабленный облачный слой и залили нижние облака лиловым цветом, который более яркий по контуру, разливался на все облако нежным переливом.
      Прошла минута. Все снова затянуло серой дымкой. Потом взмах волшебной палочки – просвет и распахнулось голубое бездонье с горящим солнечным диском. А через несколько минут пошел дождь. Причем зарядил на пару часов.
      Зато вечер  тих и безветренен.  Такая погода. Ноябрь. Очень красиво.

22.11.2010


Рецензии
Интересно, как Вы быстро слова находите - "гнал облака на запад... и т.п."

(под стать мужчине, даже)

Этим-то и понравилось !

Вальдемар Керенский   27.11.2010 19:07     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вальдемар. У меня был преподаватель и наставник в области патентоведения- Борис Иванович - он читал у нас курс по составлению формул патентов (увлекательная штучка, я Вам скажу, фиеричная такая), так вот он говорил обо мне: "У этой женщины не женский ум". Я даже не знаю - радоваться по этому поводу или нет... А если честно, скажу по секрету - у меня Ангел - мужчина, а я просто записываю его слова, иногда чуть спорю в смысле редакторской, но он всегда прав... Ангел всё таки. Может и шучу...
Благодарю сердечно за Ваше внимание ко мне Татьяна

Татьяна Беляева 4   27.11.2010 20:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.