В последний миг на смертном одре...

      Стихотворение посвящается моему меньшему Братцу, дорогому Джеку, верному Сибирскому четвероногому Другу, незаслуженно “забытому” мною. Оно написано на шестую Годовщину со дня его смерти. Однако день его смерти мне остаётся неизвестным. Предположительно он умер в октябре месяце 2004* года в г. Атбасаре (Казахстан).
      Мой Джек, великолепный умный Пёс служебной породы (Немецкая овчарка), был оставлен мною (точнее передан на попечение родному брату моей жены) в самом начале февраля 1995 года. Двадцать первого февраля того же года я со своей семьёй в неполном её составе (с женой, дочкой, Котом Васей) покинул Россию. Мне было очень тяжело  и трудно оставлять (покидать) моих замечательных  (дорогих моему больному сердцу) домашних Питомцев Джека и Симу (Братца Васеньки). Симочку мы отдали на житьё-бытьё моим хорошим знакомым.
Все мои Питомцы были полноправными членами моей любимой семьи, по крайней мере, так всегда полагал я. Однако, переезжая на постоянное жительство в другую неизвестную нам страну, я вынужден был расстаться со своими Любимцами.
Тяжёлая участь постигла всех моих дорогих Зверушек.
В дождливую осень 1995 года умер (от “чумки”) уже в Америке “ мой дивный Кот, печаль моя” Васелиска (Вася). Позднее “потерялся” его Братец Симочка, который остался жить в г. Новосибирске у моих знакомых.
      Мой добрый славный Джек, “забытый всеми даже мною” прошёл суровый путь. Жизнь его прошла в скитаниях и лишениях. Никому ненужный одинокий умный Пес сменил много хозяев. Я же, изначально желавший забрать Джека к себе, так и не осуществил свое желание и не довёл его до практической реализации. Бедняга не дождался встречи со мной. Сам же Джек, мне думается, страстно хотел вернуться в родную семью, в которой он рос счастливым и был любим.
В трагических судьбах моих домашних четвероногих Друзей виновником оказался я. Осознавая свою отрицательную роль в судьбах моих беззащитных Зверушек я нынче горько плачу. Боль сердца моего и стенания моей скорбящей души находят отражение в моих незамысловатых стихах-виршах.

***
"И ты искал меня повсюду,
На помощь часто призывал,
А я, забыв о верном Друге,
Призыв не слышал и молчал."

***
Родился ты в Новосибирске
И вырос в городе родном,
Но жил-скитался в Атбасаре
И умер в городе чужом.

***
Мы рождены, Дружок, Природой.
Родитель наш – Господь-Творец,
А мы с тобой – родные Братья.
Ты заслужил, мой Джек, венец.

За то, что всё-таки не предал,
Всю жизнь искал и ждал  меня,
Забытый всеми даже мною,
Ты умирал нас всех любя.

***
В последний миг на смертном одре
Он в грёзах чудных побывал,
И в них, вернувшись в своё Детство,
Мой Джек счастливым снова стал.

Он после многих лет скитаний
Во сне со мною повстречался,
И в миг блаженный средь Друзей
В семье родной вдруг оказался.

Мой старый Друг прощался с нами.
А вот и смерть! Исчезли грёзы.
Он мир покинул, но счастливым.
В глазах его застыли слёзы.

Последние штрихи:

Теперь я плачу здесь о Джеке,
И не проходит боль моя.
Исчез Питомец мой навеки.
О нём грущу теперь здесь я.

И всё ж больнее Джеку было:
Всю жизнь свою он ждал меня
И, не дождавшись, одиноко,
Скончался где-то, нас любя.

Прости меня, Питомец верный,
Тебя, любя, я не сберёг
И, навсегда тебя покинув,
На жизнь суровую обрёк.

Прощай, Дружок, мой меньший Братец,
Обрёл покой ты наконец.
Прости меня, земной Скиталец,
Тебе дарю в стихах венец.

(13.07, 10.01).13, 08.01.11, 19.11.10

Примечание:

* Совсем недавно мне стало известно, что мой Джек умер в октябре месяце 2002-го года, спустя год после смерти Болата (отца моей жены), который последние годы опекал нашего Питомца. Почти ослепший Джек умер "в людях".
13.07.13


Рецензии
Олеженька, у меня нет слов, только слёзы... Мне пришлось семь лет назад пережить страшную потерю. После семи лет болезни у меня на руках умерла моя мамочка, а через девять дней, муж повез на операцию нашу любимицу пинчера Азу, ей было уже 13 лет, у неё образовалась опухоль в паху, повез муж её на операцию, а назад приехал один, весь в слезах, я так и не знаю, как умерла моя Азулька, он уже схоронил её, когда приехал. Два удара за 9 дней, я еле выдержала. Потом приютили того дворового пса, с полгода он приходил к нам ночевать, а днем уходил на улицу с соседкой-дворником, он с ней и пришёл к нам. Потом не стало его... Перед переездом из квартиры в дом( мы поменялись) к нам на пятый этаж пришла откуда-то собачка, мы назвали её Эльза, похожа была на нашу Азульку.Но недолго мы ей радовались, неразродилась... Такие мучения приняла, ни разу не пискнув... Этим летом умер Джека,старичок, доставшийся нам от прежних хозяев. Я как по ребенку плакала. Сейчас у нас 4 собаки, вот 2 недели назад подобрали щенка. Всех жалко, не могу оставить на улице замерзать. Чувствую, что и ты такой же, Олежка.

Зинаида Трубицына   09.01.2011 20:45     Заявить о нарушении
Добрая Душа! Читая и перечитывая Ваше сообщения я заливаюсь слезами. Всё устроено в нашем мире весьма жестоко. Человек и его детище "прогресс" губят сегодня всю Природу, в том числе и Живую Природу, а это значит от рук человеческих погибают наши любимые (но беззащитные и бесправные) дикие и домашние зверушки и птицы. И этот варварский процесс остановить уже невозможно. Из всех живых существ, населяющих нашу Землю, человек является наиболее жестоким, причём Божьим, созданием. Нет необходимости доказывать сказанное. Об этом говорим история нашего многострадального Государства Российского.

Вооружённый человек способен ради забавы (для утоления своих садистских потребностей) устраивать охоту на дикого зверя. Мне известны случаи, когда с вертолёта устраивался отстрел волков, оленей, медведя, ... Жажда крови! В данном случае всё это проходило безнаказанно. Многие взрослые люди учат детей зорить (разорять до тла) птичьи гнёзда уток, чаек и т. д. Лишь только человек может зверушку-Маму лишить её своих детёнышей … Не смысла продолжать человеческие преступления (вот именно преступления) против диких и домашних животных.
Я не могу без слёз переживать смерть диких и домашних птиц и зверушек больших и малых, чужих и своих.
Готовлю своё стихотворение, посвящённое Вашем "Дворовому Пёсику", отныне ставшем теперь уже нашим. Я успел его полюбить давно (год с лишним назад), поскольку с этим Вашим стихотворением я познакомился по Вашей рекомендации. Ещё тогда оно потрясло меня до глубины души, и я написал стихотворение в развитие Вашего:

http://www.stihi.ru/2009/10/29/6309

Сегодня мне хочется, если возможно немножко побольше узнать об этом несчастном Пёсике, который нашёл приют у замечательных людей, но спустя полгода "пропал безвести".

Я уже много написал стихотворений, посвященных своим и чужим (но полюбившимся мне) четвероногим друзьям, лающим и мяукающим созданиям.

Олег Чередов   10.01.2011 20:13   Заявить о нарушении