Воробушки

        Какой период года мне больше всего нравится? Да тот, который позволяет больше просиживать у монитора. Уже, чтобы сделать уравниловку временам, стал ходить ежедневно в Фитнесс клуб, который с дорогой забирает у меня около 5часов, но даже там, делая заплывы или отжимая штангу, в голове монитор компьютера…. 

Это наркотик нашего времени. Так вот однажды, сижу как обычно, и вдруг удар в окно. Почему-то подумал, что птичка, ибо моя жена ужасно суеверная и когда ударяется пичуга в окно, на неё это нагоняет такой страх, что  описать невозможно? Естественно, когда тебе про это постоянно твердят, у самого подспудно вопросы возникают? Ну, неужели такая «умная» пичуга, что про все горести твои знает? В молодости, работая начальником обогатительной фабрики, перед холодами, занимались остеклением окон, ставили уплотнения на двери и ворота. Голуби, считающие фабрику своим домом, осознав, что входа нет, собирались на совещание, на котором назначали «самоубийцу», естественно клятвенно пообещав, что его семью голодной не оставят.  Голубь делал для разгона пару кругов, а затем перед стеклом складывал крылья и всей массой своей, бил в стекло грудью Стекло разбитое падало вовнутрь  фабрики, а самоубийца на крышу фабрики.

Мы поначалу размышляли, что стекло чистое, птахи всегда в этом месте залетали, а это не ведая, погибая, заставляют нас пускаться на новые расходы. Решили на совещании ставить кресты краской белой на стекле. Ну и что? Крест также разлетался на осколочки.

Тогда я забрался на крышу, после очередного остекления и, пронаблюдав, что вам и расписал уже, но, а потом  дал задание больше никогда разбитые голубями стекла, вновь не вставлять.  В принципе, дома-то проветриваем помещение? Вот и тут будем считать, что открыли форточки специально.

У меня стекло не разбилось, и я понял, что не голубь был? Открыв окно своё пластиковое, увидел на снегу у окна воробушка. Наклонившись, я поднял его и  стал делать искусственное дыхание, массаж сердца. Кошка, видя, чем я занимаюсь, начала выказывать своё недовольство. Она у меня страшно ревнивая. В её сознании одна мысль, что она хозяйка в доме и любить и лелеять, должны мы только её.

Я естественно заверил, что это только временная помощь, а «очухается» воробушек, отпустим на все четыре стороны. Но вот это самое «очухивание» к нему долго не приходило. Раз на улице морозно, решил головку его подставить под струю холодной воды из крана. Головка зашевелилась. Ура!!! Понимая, что он ещё долго соображать не будет, положил его в клетку, подальше от Муськи, а сам вышел во двор. День был солнечный. В чистом стекле отражалось всё; небо, деревья без листвы и мой самоубийца малоопытный, посчитал,  что пролетит….

Под утро воробушек восстановил отобранное ударом здоровье. Он крутил головкой, клевал просо из кормушки и пил водичку. Я мог смело отпускать «Твердолобого» на волю. В руке моей он съёжился, но когда я его освободил, разжав пальцы, он так старательно заработал крылышками,  что решил в полёте оправиться.

    Вернувшись в дом, я в Интернете «зашел в гости к воробушкам» и узнал, что пичуги эти живут у нас полгода, полтора. Зимние холода и обилие снега делают для них жизнь невыносимую и воробушки умирают, если не от голода, то от холода. Но если подкармливать их зимой, воробушки живут по 10лет!!!

Вот эта подсказка заставила меня оторваться от компьютера и сделать птичкам кормушку. На следующий день у кормушки я увидел «Твердолобого». Стайка была не большая, с десяток воробушек.  Когда еда заканчивалась, «Твердолобый» садился на раму окна, зацепившись своими острыми коготками за уплотнительные резинки, и подглядывал за мной.

Так я взял шефство за семьёй «Твердолобого». На следующий год стайка воробушек увеличилась на порядок. Прошел ещё год, и вновь стая увеличилась на порядок?  Сейчас, прошло  8лет со дня встречи моей с "Твердолобым" воробышком, я могу с гордостью заявить, что эта, бессчетная стая, моя.  Ежемесячно они съедают у меня по три мешка семечек и три мешка просо. Жена пилит меня за них и зимой и летом.  Её злит, что зимой эта стая, не умещаясь на насестах сделанных мною, садится на малину, кормушка стоит у малины, и от этого малина пропадает. Обычно покушав, они клювик чистят о ствол малины, почки.  Летом жену нервирует, что воробьи в сотни, раз съедают вишни больше, нежели я?

Малины много всегда, нам хватает. Вишни мне тоже хватает насытиться, заставляя ежедневно лепить жену вареники с вишней. Я бы мог поставить отпугивающее устройство, Это шар со стекляшками, подвешенный на нитке. Он постоянно в движении, отчего зеркала «рассыпают» по участку солнечные зайчики, так похожие на снежинки.  Возможно, им нет охоты «залетать в зиму» и пичуги улетают.   Но я не ставлю вопроса, почему? Я в них влюблён, шар не подвешиваю. Сейчас уже много кормятся синичек.  Прилетают дикие голуби, дятлы. Иногда прилетает Ястреб. Как он умудряется на свои коготки подхватывать от 2 до 3 воробушек сразу. Садится недалеко на дерево и, уплетая тушки воробышек, благодарит меня за жирный ужин.

У Вас, вероятно, возникает вопрос? Зачем нести такие растраты? Это равносильно подсказке Порфирия Иванова, давать человеку, сколько сможешь, даже если знаешь, что это алкоголик и пропьёт. Но дав, вы не получите негодование алкаша. Так и я за это имею любовь пичуг, а каждая любовь стелется мне под ноги белой дорожкой в жизни.  Вы бы только знали, как мне нравится ходить по белой дорожке?  Это, когда про человека говорят, что родился в рубашке.

Скоро снежок на полгода завалит  землю.  У пташек нет таких копыт, как у Лося? Птицы умирают от голода!  От холода не так, вспомните описание моё в главе «Закаливание». Помогайте птичкам! Я вас прошу понять, что всё на Земле – живая Природа. В неё входим и мы, Люди.   Так давайте делать всё необходимое, чтобы окружение у нас было, как можно больше, и мы любили и помогали друг другу. Что и делают пичуги, вытаскивая на моих грядках жучков – паучков.


Рецензии