И вновь...

Так было… так будет: за болью – усталость,
За мигом – года, за вопросами – лица.
Привычно. И то, что в веках повторялось,
Конечно, опять и опять повторится.

В невидимой прорези звездной копилки
Исчезнет до завтра всё та же монета,
И, в стынущий город упершись затылком,
Прошепчет кому-то прохожий: «Ну, где ты?»

Над крышами снова поднимется парус
Из вечно-холодного темного шелка,
Вдохнут мостовые летящий стеклярус,
И скажет прохожий: «Осколки… осколки».

А  город, покрытый гусиною кожей,
Повалится навзничь на окна и двери,
И, как Режиссер, одинокий прохожий
Прошепчет: «Не верю… не верю… не верю…»

Так было… Так будет «на долгие лета»:
Посыплется снег - непременно за ворот,
И вновь не ответит на тихое: «Где ты?»
Потерянный в замершем времени город.


Рецензии
Какая удивительная поэзия!!!
Надо же так писать!!!)

Вероника Вернадская   24.06.2020 13:45     Заявить о нарушении
Вероника, конечно, Вы преувеличиваете, но не скрою: слышать приятно:) СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Алексей Котельников   24.06.2020 14:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 87 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →