Авдотья

Белой пеленой, сизой дымкою скрыла нас зима
Замела метелями долгими нашу жизнь
Да пошла Авдотья блины медовые с печи снимать
А мороз всё жмёт, шепчет в темени: теперь держись

По полям, да снежными перелесками тянет добрый конь
Не серчай на кнут, родной, не споткнись, да выдюжи
А в озёрах лёд с поволокою, да в ней лихой огонь
Губы стылые с приговорами: выжить бы

А закрой глаза снова видится на опушке дом
С белой шапкою, а вокруг всё печей дымы
В снежном мороке все сокровища обернутся льдом
Ничего не взять, да и догореть на костре зимы

И потом, притомив коня, где-то далеко
Ты войди в избу, да за душу угодникам расскажи
У огня молодой хозяйке шепни в ушко
Хороша зима, да от жизни меня не отворожит!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →