Подвешенное в воздухе

Где-то уже жгут сухие жёлтые листья. Сохнет на глазах приобочинный ясень; чересполосица утренних и вечерних сумерек всё сильнее сползает из светлой части спектра в тёмную. Лужи жмутся к обочинам, но решительно отказываются исчезать совсем. Ещё тепло, но как-то по-осеннему, без уверенности в завтрашнем плюсе. Над асфальтированными городскими дорожками склоняются усыпанные мелкими коричневеющими грушами-дичками ветви; от третьего дня скошенной травы, разбросанной по лужайкам, поднимается терпкий и несытный запах осени. Жужжит за покосившимся досчатым забором припоздавшая муха. По ночам в зябковатом воздухе разносятся тоскливые постанывания электровозов; даже сигнализация, разбуженная снулой неуклюжей вороной, вскрикивает грустнее обычного.
Осень.

(предназначено для чтения вслух)


Рецензии
Однажды, чтобы оторвать продавщицу от радио (торопился), я спросил: а кто поет?
– Вы что, не знаете Стаса Михайлова?
Я честно ответил, что нет. По ее взгляду стало понятно, что она должно стереть меня с лица земли.
На стихире есть уголки куда я не хожу, чтобы не быть стертым с лица земли повторно.
Это я к тому, что там куда я "не хожу“, большое скопление людей (они-то, если высунуться, и затопчут) вокруг текстов представленных именно в такой же как у вас форме. Тексты те – мною недопоняты. Жить с чувством неполноценности – можно, но все же обидно за свою неспособность прикоснуться к высокому (именно "высокому", судя по количеству рецензий и нескончаемому потоку читателей).
А у вас получилось так, что прочитал-прочитал и понял, что, что-то понял. Правильнее сказать, почувствовал текст, как одно слово "Осень". Не знаю, что вы вложили в свои слова, главное то, что до меня – "дошло".
Поэтому – спасибо, за "жизнь продолжается", "надежда есть", "не все потеряно"

Дени Колофонтано   29.01.2014 17:36     Заявить о нарушении
А у меня тут ни потока читателей, ни высокого.
Банальная аллитерированная проза на банальную тему.

Лой Ивер   28.09.2014 19:10   Заявить о нарушении