Иван-чай

Отцветёшь, иван-чай,
И закончится лето,
И на сердце печаль
От холодного ветра.
С летом северным жаль
Предстоящей разлуки,
Ты ко мне, иван-чай,
Не протягивай руки.

Скоро осень придёт
Луж замёрзнут осколки,
Жёлтый лист упадёт
На косматые ёлки.
Горький плач журавлей
Высоко в поднебесье
Прозвучит на земле
Расставанья предвестьем.

Иван-чай, иван-чай,
В платье розово-красном,
Не буди ты печаль
В моём сердце напрасно.
Не качай головой,
Скоро кончится лето.
Снова слышится вой
Налетевшего ветра.

Не качай головой,
Не тяни ко мне руки-
Мне печально самой
От предчувствий разлуки.
Иван-чай, иван-чай…
Иван-чай, иван-чай…

***
ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА


Рецензии
До чего ж хорошее стихотворение! Мне оно очень понравилось тем, что Вы пишете про Иван-чай, а я люблю это растение и не только это, но и другие степные травы. Когда мы жили в деревне, то сбор всяких степных лек. трав был моим любимым занятием. А Иван-чай он ещё и очень полезный и его можно заваривать и пить, он не хуже всех загран-чаёв. Спасибо, Тамара, напомнили. И снимок тоже замечательный.

Борис Селиванов   19.09.2016 21:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Вы меня порадовали :)
С уважением,

Тамара Шашева   20.09.2016 18:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →