По мотивам мифа об Исиде Часть. 1
Народ Египта славит бога Осириса и Исиду
— Славьте Осириса-бога, люди!
Он научил нас возделывать рис.
Пусть с Богом счастье вечно пребудет!
Денно и нощно Богу молись!
Славьте Исиду, его царицу.
Лик - драгоценнейший изумруд!
Многим Исида ночами снится,
Гимны богине люди поют.
Добрые Боги правят страною,
Год плодородный будет у нас.
Славьте Осириса с дивной женою!
Чудо-звезда воссияла для Вас!
Танец, посвящённый сбору урожая. Сет завистливо смотрит на
Осириса и Исиду, влюблённых в друг друга.
Действие 2
Брат Осириса Сет один в своих покоях размышляет:
— Какую неземную красоту
Брат созерцает каждый божий день!
Осуществит любую он мечту,
Брат - царь и бог, а я при брате - тень!
Я бог войны! Все думают: я глуп,
Повелевать умею лишь мечом!
О, как мой брат Исиде этой люб!
Но здесь коварство будет палачом.
Моё коварство - кованый сундук,
Подарок несказанно дорогой,
Для брата - гроб. Вот и замкнётся круг,
Исиде скоро будет люб другой,
Но трон златой достанется лишь мне.
Коварства путь я предпочту войне,
А коль Исида мне ответит :"Нет!",
Она узнает, кто таков бог Сет.
Танец бога войны, в котором сочетаются буйство, злоба и коварство.
Действие 3 рассказывает, как Сет погубил Осириса:
Люди Сета во дворце Осириса. Под одеждой придворных у них мечи. Сет – Осирису, указывая на расписной сундук:
-Брат! Я пришёл к тебе, как друг!
Дивись! Чудесный вот сундук.
Меня ты спросишь: « Для чего?»
Сундук чудесный для всего!
Но заберёт его лишь тот,
Кто по размеру подойдёт,
Кто влезет сам в него – бери.
Людей вокруг ты осмотри:
Вот страж, высок, храбр и удал.
Сундук ему, ну, явно мал.
Ну, а шуту сундук велик.
Да, шут быть маленьким привык.
Попробуй сам в него залезть,
Посмотришь, кстати, что там есть!»
Осирис:
- Залезть легко, брат Сет, но вдруг
Закроешь навсегда сундук?
Ты с детства был шутник такой…
Сет:
- Осирис! Но ведь брат ты мой!
Ты мой правитель. Брат и друг.
Закрыв, открою вновь сундук.
Ужель ты стал, Осирис, трус?
Скажи всем: «Брата я боюсь!»
Осирис:
- Нет! Не боюсь я никого!
Сундук открыт, и я в него.
Совсем не страшно лечь на миг.
К тебе, брат, с детства я привык.
Веселье - вспомнить детство нам,
Как прятались по сундукам,
Большим кувшинам и гробам...
И под циновкой, под столом.
Затейник, брат! Мне повезло!
(Залезает в сундук. Сет захлопывает крышку и закрывает на ключ. По его знаку придворные-предатели достают мечи и берут под стражу Исиду.)
Сет:
- Сундук сей в подземелье! Прочь!
Казню любого, кто помочь
Захочет пленнику сему.
Там смерть голодная ему!
И без еды! И без воды,
Умрёшь во тьме, брат, скоро ты.
Я бог войны! Великий Сет!
У Сета братьев мире нет!
Действие 4
Сет в подземелье, у сундука Осириса:
-Нет! У меня был в детстве брат!
Играть с ним я был очень рад!
Да, детство вспомнилось вдруг мне,
Но только вырос я вполне.
Двум Солнцам вместе не сиять!
Двум братьям больше не играть!
Из двух остался лишь один!
Я Сет! Египта властелин!
Из сундука раздаётся слабый стон умирающего Осириса.
Не обращая на него внимания, Сет выходит из подземелья,
запирает дверь и идёт в свои царские покои. Через день он велит вытащить труп Осириса из сундука, разрубить на части и разбросать части подальше друг от друга.
Действие 5
Сет и плачущая по мужу Исида во дворце
Сет - Изиде:
- Осирис мёртв , и я теперь царю.
Всего на свете больше власть люблю!
Благодари меня, что ты жива.
Скажу тебе такие я слова:
" Исида! Твой Осирис был дурак!
Нельзя с народом обращаться так!
Ошибка это - людям знанья дать.
Народ цари должны во тьме держать.
Исида! Твой Осирис был урод!
Урод моральный, он совсем не тот,
Кто нужен женщине, ты так и знай!
В моих объятьях ты узнаешь рай!
Осирис мёртв. Ты ,дура, не реви,
Утри слезу и Сета обними.
Тебя подарками я задарю,
Но как наложницу, а не жену свою.
Со мной Исиде трон не разделить.
Мужчине править - женщине родить
Иль без детей мужчину услаждать.
Гораздо лучше так жизнь проживать.
Зачем потомство мне? Я бог войны!
Я о пустынях серых вижу сны!
А ты, Исида, радуйся, гордись,
Ведь всё же я тебе оставил жизнь,
Из всех наложниц будешь первой ты,
Богиня светоносной красоты.
Осирис не вернётся никогда,
И ты, Исида, мне ответишь:" Да."
И вот уста сольются в тишине...
Сегодня ночью ты придёшь ко мне.
Исида молчит.
Молчание твоё - согласья знак,
А твой Осирис, право, был дурак!
Коварству он поверил моему
И навсегда теперь ушёл во тьму,
И скоро я Исиду обниму.
Ночью Исида убегает из дворца и идёт искать труп Осириса, чтобы воскресить мужа.
Действие 6
Исида Осирису как живому
Пустыня ждёт дождя, а я,
Я жду воскресшего тебя.
Смеётся ветер злой, звеня,
Я по земле иду, скорбя.
Свивается, змеится пыль,
Воспоминанья жалят грудь,
В сны превратилась наша быль,
Но без тебя мне не уснуть.
Не преклонить главы своей
Ни на водах, ни на песке
И с каждым часом всё трудней,
И меры нет моей тоске.
Нет меры горю моему!
И хладный труп не обниму.
Как части тела мне собрать?
Куда идти? Где их искать?
Лежат в руинах города,
Как жить мне без твоей любви?
И где священная вода,
Чтоб оживить уста твои?
Лишь смерч песчаный на пути,
И я сквозь смерч должна идти,
За горизонт вперёд идти,
Идти, пока не упаду.
Иль занесёт песок в пути,
Иль части тела все найду.
Исида в пустыне
( Мысленный разговор с Осирисом)
— Ах! Какая в душе тоска!
Мне бы сделать воды глоток.
Ветер знойный лишь у виска,
И звенит, и звенит песок.
Вдалеке твой образ зовёт,
Но я знаю: это мираж.
Он развеется и уйдёт.
Замок в небе воздушный наш.
Это тоже обман пустынь.
Ни тебя, и дворца здесь нет.
Это память: и я, и ты
Были вместе тысячу лет.
Я устала от злой тоски,
И устала от миражей.
Я нашла кисть твоей руки.
Ветер движется Суховей.
Это ищет меня Бог Сет.
Не найдёт он Исиду. Нет.
Я пришлю для него мираж:
В небе образ счастливый наш.
2
Исида нашла почти все части тела Осириса
и пытается воскресить любимого
Исида Осирису как живому
Я собираю тебя по частям
Здесь, на песке, на знойном ветру.
Помнишь, как сладостно было нам?
Солнце печёт, но я не умру.
Ветер в глаза швыряет песок,
Чтоб я не видела ничего.
Знай, воскрешён будешь, светлый Бог,
Силой желания моего,
Магией силой и силой слов,
Силой моих раскалённых снов.
Волею в жизни,Бог светлый, встань
И против зла на земле восстань!
И защити Изиду свою. Милый!
Воскресни, тебя молю!
Всё изумрудно моё лицо.
Помнишь Исиды своей глаза?
Вот на руке, ведь твоё кольцо!
Нам разлучаться было нельзя!
Я собрала тебя по частям,
В мёртвые губы целую вновь.
Помнишь, как сладостно было нам?
Помнишь? Воскресни, моя любовь!
3
Не только тело — Дух собрать
Одна должна я по частям ,
И Дух поможет твой создать
Ребёнка солнечного нам!
В тебе одном вся жизнь и свет.
Сверкнула будущего нить.
Повержен будет злобный Сет.
Твой станет сын со мной царить.
Минуты , дни, часы , года
Потерян светлый рай любви,
Но ты со мной в душе всегда.
Я помню все слова твои.
Уйди, уйди с души печаль,
Вернитесь, светлые мечты,
Изранила всё тело сталь,
Но верю я : воскреснешь ты!
Действие 7
Исида при помощи волшебства производит зачатие от мёртвого Бога.
Не воскресает Осирис-бог!
Сколько трудов и, увы, напрасно!
Сколько исхожено мной дорог!
Солнце сияет, а я несчастна!
Не воскресает Осирис-бог!
Слов моих даже, увы, не слышит!
Иль мне послышался тихий вздох?
Или мне кажется, что он дышит?
Я ль не волшебница? Не слова!
Лучше отчаянье, чем печали,
Кружится, кружится голова...
Как-то от искр костёр зажигали!
Не может мёртвый жизнь зачать,
Но Дух твой — это Дух огня.
Осирис,Бог ! Я стану мать!
Твой Дух проник, вошёл в меня!
Как осветилось всё вокруг
Сияньем ярким неземным!
Потом совсем исчезло вдруг
И превратилось в белый дым.
Не может мёртвый жизнь зачать,
Но я умею Дух призвать.
И будет сына мир встречать.
Судьба ему — повелевать,
На небо солнцем вознестись,
Дарить тепло, и свет, и жизнь!
Танец волшебства Исиды
Действие 8
Осирис воскресает,но несмотря на уговоры Исиды не хочет править землёй и , забинтованный, как мумия, оправляется править с другими подземными богами царством мёртвых. Исида беременна, но снова в печали, в мыслях о том, что ей не растить дитя вместе с мужем :
Осирис беременной Исиде:
- Править землёй, на которой меня обманули,
Предали смерти, я не хочу.
В славе воскресший, вернусь в этот мир я судьёю,
Жизнь продлевающим иль отнимающим уж навсегда.
Белым бинтом раны тела сокрою.
Рану в душе не сокрыть никогда…
Недра земли меня скроют, а сын мой родится.
Пусть же он правит и будет достойным царём.
Поле в загробных мирах колосится,
Каждое зёрнышко – мысли и память о нём.
Действие 9
У Исиды родился сын бог Гор. Богиня радуется:
- Сын мой родился,вечный, нетленный,
Счастье и радость во всей Вселенной!
Я назову его Гором-ра.
Падает в бездну злое вчера.
Праздник от Нила до Красного моря!
Только у Сета большое горе.
Сын мой родился в златой короне!
Место ему на небесном троне.
Чудо, Исида, ты совершила!
Чудо! И тайну в небе сокрыла!
Танец радости Исиды, танец радости народа Египта
Действие 10
В покоях царицы Исиды много людей. Все в праздничных одеждах вокруг колыбели.
Появляется Бог Ра и говорит Сету:
-Я Ра! Верховный светлый Бог.
Исиде я в любви помог!
Богиню ты не обвиняй!
Я ей заступник! Так и знай!
Танцует танец Солнца.
Сет говорит сам себе,отойдя в сторону от народа в уединённую залу:
-Я женщиною побеждён. Без копьев и мечей сражён.
Убил отца – родился сын. Воскрес убитый властелин!
Воскрес Осирис! Вечный брат!
Что ж, притворюсь, что каюсь. Рад.
Сет в покоях Исиды, у колыбели Гора. Достаёт флейту,
говорит, обращаясь к ребёнку:
- Привет, малыш! Я дядя Сет!
Вот флейта в дар тебе от бед!
Кладёт игрушечную флейту в колыбельку. По знаку Сета
музыкант возле колыбели начинает играть на флейте.
Исида смотрит на Сета насторожённо, недоверчиво, с затаённой болью и сдерживаемой ненавистью, но терпеливо молчит.
Все слушают переливчатую музыку, исполненную коварства и очарования...
Конец части 1
2010г.
Свидетельство о публикации №110111108590
