Не ломай ресницы мотылька

Не ломай ресницы мотылька
В алом бархате скучающего утра!
Он летел сюда издалека,
Чтоб с тобой побыть еще минуту..

В дымке серо-розовой угас
Взгляд очей, так мотыльково-чистых..
Может песня зазвучит о нас?
Но не слышно трелей золотистых..

Меркнет свет на подступах к грозе,
И зеленым шелком рвется небо!
Где ты был? Наверно на Звезде?
Не дано нам, мотылькам, узнать ответа..

Холодом повеет от любви,
Раскалившей на металле пламя..
Я приду. Ты даже не зови-
Мотыльки летят на пламя сами!

И горят! Горят...Как будто свет,
Зажигаясь от огня Вселенной!
Чередуя прихоти планет,
В Веере Миров растаяв пеной..

Не ломай ресницы мотылька-
Взгляд его так хрупок и невинен...
Разлюбив, вспорхнет он в облака-
Так жесток, и так - увы - наивен...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →