Недохайку

Дунь Шуй не любил большой город, но необходимость прикупить к своей повозке пятое колесо заставила его все же приехать в ПеКиньев. Вечером, закончив свои дела, Дунь неспеша шел по улице, рассматривая прохожих. Возле киоска с роскошными турецкими хризантемами он заметил старушку, продающую всего лишь один букетик хризантем, похожих на полевые ромашки. По лицу цветочницы беззвучно катились слёзы. Она украдкой вытирала их кончиком белого платка, повязанного на голову.
Дети ведь тоже плачут, подумал Дунь, слёзы одинаково безцветны и у стариков и детей, но как сильно отличаются! Сколько шума сопровождает слёзы детей, и как много тишины вокруг слёз стариков!

...
только в одиноком сердце
плачет тишина...


Рецензии
Один знатный господин жаловался Ни Чё на одиночество и тишину в его сердце…
Ни Чё удивился.
То что ты называешь тишиной - всего лишь торг. Ты просишь тишины и готов заплатить любые деньги, чтобы тебя оставили в покое, а как только тебя оставляют в покое ты залезаешь на высокую гору и машешь небу, мол ты так одинок в этой тишине… и готов на великие траты, чтобы тишина перстала душить тебя изнутри...и так по бесконечному кругу… Чтобы тишина была в радость, наполни ее оторванными лепестками от самого дорого цветка, искупай свои мечты и выпей воду…
О да, ты скажешь, что это ужасно для здоровья… Но именно в такой последовательности тишина не будет безнадежной, а будет желанной и ожидаемой с нетерпеньем… Загвоздка в том, что ты всегда боишься. Почему ты так это любишь? Когда узнаешь - сообщи Ни Чё. И тогда он задаст тебе ещё один вопрос)
*
я не стала портить недохайку вариациями своими, Сай Ли
*
написала что пришло в голову
*
благодарю за приятное чтение Вас
Ирина

Ирина Нодзоми   08.11.2010 20:10     Заявить о нарушении
Ну и напрасно не стали портить, уважаемая Нодзоми сан. Автор как раз и расчитывал на то, что читатель самосоятельно найдет для себя первую строку.
А может просто фантазии автора на неё не хватило :)
Благодарю, что читаете.
Ни Чё как всегда на высоте. Передайте привет ему :)

Сай Ли   08.11.2010 20:16   Заявить о нарушении
нет, ответ за Дунем
задунем)

Ирина Нодзоми   08.11.2010 20:17   Заявить о нарушении
Дунь Шуй не любил город, но необходимость прикупить к своей повозке пятое колесо заставила его все же приехать в Пекинев. Вечером, закончив свои дела, Дунь медленно шел по улице, рассматривая прохожих. Спешить было некуда. Возле киоска с роскошными турецкими хризантемами он заметил старушку, продающую всего лишь один букетик хризантем, похожих наполевые ромашки. По лицу старушки беззвучно катились слёзы. Она украдкой вытирала их кончиком белого платка, повязанного на голову. Дети ведь тоже плачут, подумал Дунь, слёзы одинаково безцветны и у стариков и детей, но как сильно отличаются! Сколько шума сопровождает слёзы детей и как много тишины вокруг слёз стариков!

Сай Ли   08.11.2010 21:14   Заявить о нарушении
Вот такая недохайку, сестрица.

Сай Ли   08.11.2010 21:18   Заявить о нарушении
понимаю.
вокруг немощных вообще тишина
это моя тишина
братец

Ирина Нодзоми   08.11.2010 21:34   Заявить о нарушении