Кавказский этюд с кинжалом

КАВКАЗСКИЙ ЭТЮД С КИНЖАЛОМ

О, Колхиды колыханье! –
Воспеванье, возлиянье
Вин абхазских на пирах,
Что томятся в бурдюках.

За столом, как гость сижу.
За танцорами слежу.
Хорошо танцуют горцы,
Что, кавказо-черноморцы!

Фатима и Сулико
Принеся ещё вино,
Удалились незаметно…
Иль с мужчинами быть вредно?

-Сандро, а где твоя сестра?
-За водой к ручью ушла.

Спасибо за вино, кацо!..
И я вышел на крыльцо.

Смотрю – идут, как две газели,
Голубицы из Ткварчели.
В одеяньях длинных чёрных…
Отрешённы и скромны…
Этот траур их упорный
Странен мне со стороны.

Отчего скромны горянки
И по ком они скорбят?
Расспросить бы у смуглянки…
Да с кинжалом её брат!

У него спрошу, джигита,
Чья душа, как дверь открыта.
Но улыбается джигит:
"Такой обычай" - говорит.


Рецензии
Трусишка ты, однако...Удачи и божьей помощи!

Нина Гурьева   07.11.2010 09:08     Заявить о нарушении
Спасибо Ниночка, за своеобразное прочтение. Но праздное любопытство у горцев не приветствуется. Если бы я влюбился в одну из прекрасных дочерей Кавказских гор, я бы не испугался. А так, - зачем нарываться на неприятности. Находясь в гостях надо соблюдать обычаи маленького, но гордого народа.

Виктор Болгов -Железногорский   07.11.2010 16:33   Заявить о нарушении
Витя, я же с любовью... Спросил бы у джигита.

Нина Гурьева   07.11.2010 16:46   Заявить о нарушении
Нина, я обумал твои дружеские слова, и добавил к стихотворению 4 строки.

У него спрошу, джигита,
Чья душа, как дверь открыта.
Но улыбается джигит:
"Такой обычвй" - говорит.

Спасибо, за совет. )))

Виктор Болгов -Железногорский   08.11.2010 17:05   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →