Всё побеждает любовь. Юля Шохина

      "13 января видела в поликлинике Юлю Шохину, потом подошел ее муж с ребенком. Уже собирают Валерика в школу. В очередной раз восхитилась внутренней силой Юли и совершенным философским спокойствием. Виделись 2-3 минуты и каждый пошел по своим делам. А впечатление очень сильное осталось." (Из письма Елены Ткачук)

*

     Я тороплюсь. Чувствую...
Эти предчувствия не обманывают - на некоторое время придётся выпасть из реальности. А может наоборот - впасть. Глубоко впасть в реальность. Так, что ничего не смогу замечать, разве что иногда, когда буду подплывать к границам. Тороплюсь посетить некоторые миры. Только некоторые - все не успею. Хотите со мной? Тогда - в Приозерье!
 Навестим  Юлю Шохину. http://www.stihi.ru/avtor/shohina

Вы бывали здесь? В Приозерье, на берегу Ладоги? Летом здесь прошёлся ураган - были жертвы. Но Ладога - красавица! Смотрите, здесь на берегу девочка, приехавшая из далёкого тёплого Узбекистана. Сколько тепла в её голосе, сколько надежды, что здесь обретётся любовь...Счастье!

"Ну, здравствуй, красавица-Ладога!
Хоть пришла я к тебе и не нАдолго,

Ты откроешь мне эту тайну:
В Приозерье я не случайно!

Очаруюсь твоею синью,
И - навеки! - влюблюсь в Россию..."
http://www.stihi.ru/2009/01/15/2223
____
  Разрушилась огромная страна - Советский Союз, и в родном Узбекистане теперь тревожно одной. Папа директор школы - похоронен, мама умерла давно, сестра живёт здесь с семьёй, в Приозерске. Где же ещё искать приюта? Вот и приехала.
Не упрекаю тебя, Россия...Но почему у девочки до сих пор нет гражданства? Сколько тревог она пережила, решая эту неразрешимую круговую задачу? А время шло, она встретила свою судьбу, родился сын - Валерик. А Юля заболела. Тяжело. Из больницы эти строки:

"Сыночек, с папой вновь остался ты,
Как пару лет назад (тебе тогда был месяц...),
А я ему звоню: "Полей цветы...
И песню сыну спой. Ещё - почаще смейся!"
http://www.stihi.ru/2009/02/13/4131

Он растёт - этот солнечный ребёнок светел, как и мама. Поёт, танцует и учит языки - с мамой они большие друзья. И сын помогает ей справляться с болезнью.
Болезнь, словно дракон трёхглавый... две головы слетело, ан у него и третья голова оказалась...
И медицина сдалась:
"У меня новости неутешительные - химиотерапевты от меня отказались,мол, эта опухоль "химией" не лечится, отправили к радиологам, но те тоже сказали,что  проведение лучевой терапии невозможно.(...) Я совершенно не знаю,что делать. Надо как-то доказать врачам, что меня ещё можно и нужно лечить, но КАК это сделать, если они ничего не хотят слышать? Я готова бороться, но не в таких условиях,когда все от меня отказываются."...
"3-его декабря была на консультации у профессора из института онкологии, но ничего нового он мне не сказал...Да мало того,он вообще ни во что не вникал, всё неправильно написал -к примеру,что опухоль мне в сентябре удалили,когда я это увидела, подошла к нему ,а он -"Да всё равно!" Это я и сама вижу, что им всё равно..."
 (Из последних писем Юли) 
*
Юля борется сама.  Она победит! Человек, умеющий разговаривать даже с цветами, может творить чудеса.

"Цветы откликнутся на ласку,
Заботу рук твоих, стократ
Всё приумножив - радость, сказку,
И счастьем вечным одарЯт!"
http://www.stihi.ru/2009/03/11/2342

У неё много друзей. А разве могло быть иначе, если она сама всегда готова прийти на помощь. Из далёкого Аккургана её душевная щедрость. Из детства. Оттуда, где много тепла.

"...Восточное лето,
Где всего-чересчур:
Чересчур много солнца
И много тепла,а ещё-
Много нежных цветов,
Дружелюбных улыбок,
Сияющих глаз..."
http://www.stihi.ru/2008/11/25/2966

Слушаю песню Ассоль "Всё побеждает любовь"  - в исполнении Юли. Она её автор. Творец, формирующий свой мир.
http://www.stihi.ru/2008/12/11/1924.  И улыбаюсь. Ведь с этим не поспоришь - любовь побеждает всё.
Живое слово всегда полно любви.
Я только забыла сказать:
-Юля, здравствуй!


____
фотография Юли Шохиной
из её книги " Поговорим с тобой".
____
 
P.S. Юля Шохина умерла 30 апреля 2012.
"Смерть настигла её тогда, когда ещё рано даже думать о ней. Юля боролась за жизнь, не прекращая, каждый свой день даря маленькому сыну, находя время и силы писать светлые стихи, которые остаются с нами. Светлая ей память..."(Владимир Панфилов)
Загляни к ней на страничку, читатель!
http://www.stihi.ru/avtor/shohina


Рецензии
Такая светла Душа у Юлечки, жаль. что рано она покинула свой мир на земле. Мне знакомо это все,к сожалению, прошли мы такие же пути. http://www.stihi.ru/2012/11/21/464...светлая память Юлечке, остался след на земле - ее сыночек и стихи, а на небе зажглась ее звездочка...
с болью...до слез... Н.К.

Надежда Кудесница   04.06.2016 10:19     Заявить о нарушении
Светлое Ваше прочтение - добрая память о человеке... Поклон Вам, Надежда!

Татьяна Кожухова   04.06.2016 17:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.