Молчание - не всегда знак согласия

Молчание может быть знаком невежества или трусости, уважительного несогласия или преднамеренного замалчивания.
Молчание становится «золотом», когда оно – во искупление пустой болтовни или же – во спасение, в прямом и переносном смысле.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Вадим! А не одно и то же трусость во спасение, или молчание во спасение, где же здесь золото, молчание знак трусости? Или я занимаюсь софистикой? Получается ??? С улыбкой,

Гурген Васнеци   04.11.2010 13:49     Заявить о нарушении
Уважаемый Гурген! Постараюсь, с точки зрения формальной логики, расшифровать для Вас мою сентенцию. Во-первых, я ничего не утверждал относительно "трусости во спасение". Это другая тема. Во-вторых, "трусость во спасение" и "молчание во спасение" - не одно и то же: трусость может проявляться и в молчании, и в клевете, и в предательстве, и в убийстве, наконец, и всё - во спасение своей шкуры. В-третьих, молчание, как я и говорю в афоре, - золото, когда во спасение, но оно, молчание, может быть и знаком трусости: человек молчит "в тряпочку", когда нужно - во весь голос! Так что же Вам, дорогой коллега, не понятно?
Увы, софистикой Вы не занимаетесь, а просто - иногда поговорить хочется, не так ли? Спасибо Вам за любое замечание, за ЛЮБУЮ критику! И не стесняйтесь задавать даже глупые вопросы: в них тоже есть СВОЯ логика! :):):)

Вадим Розов   04.11.2010 15:24   Заявить о нарушении
Да, многоуважаемый Вадим! Иногда, действительно хочется и поговорить, особенно, с умным человеком(если у него найдётся время), а больше послушать, можно и почитать его творения и произведения. От этого становишься если не умнее, то мудрее, открываешь новое, обогащаешься(ой, слово то какое плохое) новыми знаниями и опытом. Если Вы заметили, Ваши сентенции я просматриваю частенько, где улыбаюсь, где задумываюсь, а где нахожу что-то для себя новое и познавательное, за что Вам большое спасибо. С некоторыми из ваших афоризмов, мыслей или сентенций могу не согласиться, где-то поспорить, что-то не понять - это тоже процесс интересный. Что касается обсуждаемого афа, согласитесь, мысль об оценке молчания можно развивать во многих направлениях, многозначно и бесконечно. Охватить все случаи одной или двумя строчками,какими они глубокими не были, конечно, невозможно. Ещё раз с улыбкой и наилучшими пожеланиями, Ваш читатель

Гурген Васнеци   04.11.2010 21:31   Заявить о нарушении
Спасибо, Гурген, за добрые искренние замечания. Всегда рад обмену мыслями, мнениями. Всех Вам благ!

Вадим Розов   04.11.2010 21:36   Заявить о нарушении