Гордость Варяга Ранее было в жж

9 мая 201* года, РБК-ТВ:

«Как нам только что сообщили, в Севастопольском порту взорван атомный крейсер «Гордость Варяга». По сообщению нашего корреспондента беспрецедентный акт совершен…»

Каперанг Смирнов поднял пульт и выключил телевизор. Настроение упало ниже ватерлинии и стремительно долбило морзянкой “…---…“. Ну ведь бывает же такое, а? Только-только вывезли людей, вывели технику, оставался один-единственный крейсер с вымпелом эскадры, послезавтра символическая передача НАТОвцам баз ЧФ, и вот… На тебе – смоляной фал поперек кишки, ни к черту все. Что ж теперь будет-то, а? Каперанг встал, два раза измерил шагами кабинет, подошел к чайнику, стоявшему на столе, налил в него воды и включил в розетку. Хоть кофе выпить, пока время есть. Максимум минут через двадцать тут будет тереться толпа идиотов с микрофонами и фотокамерами и просить «прокомментировать событие». Что им сказать? Что штаб флота не готов давать комментарии? Что будет проведено тщательное расследование? Что ЧФ и лично он, каперанг Смирнов, так этого не оставят и обязательно найдут и строго покарают виновных? Дурдом какой-то. Нельзя этого говорить. И ничего другого говорить тоже нельзя. А ведь примчатся, щелкоперы, как Б-г свят, примчатся…

На столе ожил мобильник. Мелодия была как нельзя более к месту – «похоронный марш» означал только то, что звонит кто-то с незнакомого каперангу номера. Смирнов поморщился, но трубку взял.

- Алло?
- Максим Виталич, привет, Влад Сорока беспокоит. Найдешь на меня время?
- Здравствуй, Владислав Палыч. Что скажешь хорошего?
- Максим Виталич, встретиться бы надо. Я внизу, около твоего штаба, через проспект перейдешь – там кафе, «Османия», я тут кофе пью. Сейчас и тебе закажу, так что ты не задерживайся, хорошо?
- Понял. Скоро буду.

Максим Витальевич Смирнов задумался. Что такого мог срочно желать узнать или сообщить Владислав Сорока, зам. нач. контрразведки флота – было непонятно. Но понятно было одно – раз Сорока зовет, надо идти. Повинуясь ходу мыслей, каперанг снял с вешалки фуражку и вышел из кабинета. Секретарша вскочила было, но Смирнов жестом посоветовал ей продолжать маникюр и не отвлекаться.

В кафе народу не было. Только у окна, на самом видном месте, гордо восседал Влад Сорока, такой же кап-раз, только сменивший плавсостав на контрразведку в самом начале карьеры. Впрочем, ему и Смирнову не мешало это оставаться добрыми знакомыми, ни двадцать лет назад, ни сейчас. Завидев Максима Витальевича, каперанг Сорока встал и направился ему навстречу, заранее протягивая руку для приветствия.

- Здравствуй еще раз, Максим Виталич. Присаживайся, сейчас твой кофе принесут. А мы с тобой пока о делах наших скорбных поговорим…
- Отчего ж не поговорить. Ты, Владислав Палыч, судя по всему, уже в курсе, так сказать, событий?
- А как же, милый мой Максим Виталич, а как же! Ну разве могу я быть не в курсе хоть чего-либо? Мне ж тогда не то, что погон – мне ж тогда головы не сносить, если я вдруг не в курсе буду.
- Ты меня по этому вопросу выдернул, Влад?
- Да, Максим. По этому. Только… Только все несколько сложнее, чем ты можешь себе представить.
- Это как?
- Ты новости смотрел?
- Не до конца. Пять каналов одно и то же твердят, невозможно это слушать.
- Вот и не слушай. Ты лучше смотри – с этими словами каперанг Сорока протянул Смирнову тяжелый конверт.

В конверте оказались фотографии. Невозможно четкие и ясные. Качество съемки наводило на мысли о том, что фотограф как будто работал в студии, а не снимал все с приличного расстояния. И от этого становилось еще более жутко – в связи с тем, что именно было на снимках. Смирнов поморщился, как от брезгливости – первый и самый красноречивый снимок зафиксировал «добра молодца», увешанного взрывчаткой, разворачивающего транспарант «Геть москалiв и НАТО, живе Украiна!». Следующий кадр показывал около десятка таких же молодцев, устанавливающих заряды около какого-то технического люка на палубе. Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы угадать палубу «Гордости Варяга». То есть, взрыв на палубе… «Живе, Украина»…

Видимо, взгляд Максима Витальевича Смирнова слишком красноречиво выказывал все, что он думал по этому поводу. Вернее, полное отсутствие каких-либо мыслей по данному поводу, сплошной шок.

- Но ведь… Мы ж завтра и так… Да что ж такое, зачем? Ведь все уже, вывели, подчистую, а после такого… Да что они о себе возомнили, в конце концов?!
- Тихо, Максим. Эмоции пока оставь при себе. Смотри пока дальше.

Дальше оказалось еще загадочней. Список экипажа «Гордости Варяга», практически полный, не считая двадцати человек – и строчка рядом с каждым именем, в которой указывалось время и адрес, судя по всему где-то недалеко от Севастополя.

- А это еще что?
- А это, Максим, адрес дома отдыха, в котором сегодня проходит «прощание с Крымом», организованное капитаном крейсера. На борту корабля была только дежурная вахта, специально отобранные для этой миссии люди – с этими словами Сорока протянул Смирнову еще один лист.

Тут Максим Витальевич остолбенел окончательно. В таблице. напечатанной на листе, были фио всех из «специальной дежурной вахты», а в соседних столбиках – названия разведок и даты. Судя по таблице, из дежурной вахты, погибшей на крейсере, не было никого не завербованного той или иной спецурой. Что самое характерное, ни одной российской спецслужбы в списках не значилось.

- Влад, и ты только сейчас мне это сообщаешь?
- Максим, у меня тоже есть внутренняя информация, которой я не могу делиться даже со своими подчиненными, не то, что с тобой. Хоть ты мне и друг.
- Влад, но… - Смирнов осекся, глядя в глаза приятеля. Впрочем, в глазах у Сороки ничего ровным счетом не отражалось, ни раскаяния, ни сожаления о произошедшем.
- Давай-ка, Максим Виталич, пей кофе, да пойдем прогуляемся.

Следующие десять минут прошли в гробовом молчании. Смирнов пил кофе и пересматривал снимки, Сорока крутил в пальцах зажигалку. Официант опасливо косился на двух мужчин из-за угла стойки.

На улице Смирнов не выдержал:

- Влад, что произошло? Только открыто, настолько, насколько можешь.
- Я, Максим Виталич, многое могу. А подписку о гэ-тэ дашь?
- Дам. На моем веку их уже столько, что одной больше, одной меньше…
- Тогда пиши фио – с этими словами Сорока вытащил заранее распечатанный бланк «подписки о неразглашении», заранее завизированный у начконтра и, похоже, у министра. Смирнов раздумывать не стал, просто расписался, где положено.
- Рассказывай, Владислав.
- Все, друг мой, очень просто. Есть некая ульрарадикальная группировка украинских наци. Их не устраивает ни ЧФ РФ, ни НАТО. С их точки зрения натовцы ничем не лучше москалей. И, в-общем, их несложно понять. Поэтому некие лихие головы из этой самой группировки решили всем и сразу малину испортить.
- Взрывом крейсера?
- Именно. Как не крути – а порт разрушен, и не только порт. Еще советую учесть, что теперь зона отторжения диктуется радиоактивным фоном – реактор они тоже взорвали. И ближайшие несколько лет там вообще ничего не будет.
- А люди?
- Какие? Это набор 275-й статьи, что ли? Которые дежурная вахта?
- Влад, люди Севастополя прежде всего. Там же наши, русские люди, неужели вы не могли хотя бы ради них остановить этих…
- Могли бы. Но – вокруг порта жилых зон нет. Реактор на «Гордости» стоял, конечно, ядерный – но новый, большой площади заражения не даст. Радиус пять кэмэ – и все чисто. К тому же, не забывай, взрыв произошел не из-за реактора, выплеска радиации считай, что и не было. Они заряды расположили таким образом, что силовой блок практически сразу ушел под воду, и разрушение реактора уже проходило на глубине. Хоть и не особо большой.
- Влад, ты так подробно это все описываешь, что возникает несколько вопросов…
- Я тебя внимательно слушаю, Максим Виталич.
- Откуда ты настолько подробно это знаешь?
- Товарищ каперанг, у меня везде свои источники. Я же кто? Кровавый пес палаческого режиму. А значит, должен всегда держать руку на пульсе, знать все и обо всех.
- Влад, а это точно были ультранаци, а не твои ребята?
- Абсолютно точно. Максим Виталич, я ж контрразведка, а не террорист.
- Владислав… - слова давались Смирнову нелегко – а ты… Ты готов поклясться, каперанг, что это не твоя разработка?

Владислав Павлович Сорока, капитан первого ранга, заместитель начальника контрразведки флота, ничего не ответил. Он наконец-то закурил, кивнул каперангу Смирнову в сторону подъезжающих к штабу автомобилей.

- Максим, журналисты приехали. Тебе придется им озвучить, что раз взрыв произведен украинскими наци, ты и Россия не собираетесь нести никакой ответственности за произошедшее. Более того, ты собираешься подготовить иск Президенту и Правительству Украины, на компенсацию стоимости крейсера «Гордость Варяга» и компенсации семьям погибших матросов и офицеров дежурной вахты крейсера. Ты меня понимаешь, Максим?


Рецензии