Слепой поводырь слепого...

* * *

Слепой поводырь слепого -
Жизнь - проведи меня
В бездну безмолвного слова
Через звучание дня
В белые ночи грядущего
Где прозревают слепцы
Слиянно молчание Тютчева
С молчанием Лао Цзы
В горящей мозаике Духа
Мелькнет ли молчанье мое
Во мгле сокровенного слуха
Звучанья рожденное до...

2010

безмолвного слова - курсивом.
Рисунок автора

               


Рецензии
В поэтическом смысле очень проникновенно написано, берет за душу. Но типологически молчание Лао Цзы отличается от молчания Федора Тютчева. Тарковский, например, не понимал таких тонкостей, от того любой его фильм можно описать в терминах любой картины мира; не понимал того, что есть много форм духовности, и иногда они очень похожи друг на друга. Похожи, но не имеют ничего общего.
А патриарх Григорий прославлен не за сан, а за мученическую кончину от турок.
Виталий, я Вас не индоктринирую, а просто веду дружеский диалог. Не обижайтесь на меня.Разговорился.
Вы любите книгу Деяний Апостольских?

Олег Андрушкевич   16.11.2017 09:48     Заявить о нарушении
Люблю, как и весь Новый Завет. Апостол Павел особенно близок. С чего Вы взяли, что я обижаюсь? Повторюсь, обижаться мне не свойственно вообще. О патриархе я в курсе, почитал о нем вчера. Божий человек! А возможность пострадать за Бога и за братьев своих многократно предоставляется каждому из нас, но реализуется в немногих. Вовсе незачем страдать, как кто-то. Господь каждого ведет по отдельности, важно не упустить свой шанс, не отвратить Его от себя. У Вас научный склад ума, для меня же поэтическое выше типологического, а истоки истинной духовности в человеке всегда в Духе Святом, а форма дело второе. Рад, что вещь понравилась, спасибо. Как Ваше здоровье, Олег? А чувства мои к Вам неизменно дружеские, более того, братские. Всегда рад Вам.

Виталий Сотник   16.11.2017 11:48   Заявить о нарушении
Да, Виталий, вы человек "правополушарный" и язык образов для Вас понятней. Яже плохо понимаю поэзию, где все построено на глубоких,требующих особой интуиции образах. Не все Ваши стихи мне понятны, но них отображается глубокое религиозное чувство. Поэтому я и не поэт - по устроению, хотя кропаю кое-что.
Как меланхолику, мне может казаться, что кто-то на меня обижается, но это просто непреодоленный эгоцентризм в хитро замаскированной форме. У меня много немощей.Да и без лукавого, возможно, не обошлось.Мне кажется, что у Вас холерический темперамент... Впрочем, все это бирки.
Очень рад, что Вы в добром расположении духа. А то что подвиг одного не всегда правило для другого - вполне с Вами согласен, это старое монашеское мнение.И у каждого свой путь, если человек непрестанно молится, все устраивается, а если нет - еще лучше; значит особо прекрасно устроится ТАМ.
Мне недавно стукнуло 60 лет, и у меня стал очень беспорядочный сон. А иногда не могу подняться до 4-5 часов вечера, хотя чувствую себя комфортно. Сестра (ей 70 лет) говорит, что это обыкновенная старческая лень,и надо просто брать себя за шкирку.
Виталий, желаю Вам поэтических прозрений и исцеления, ни много, ни мало.
С братской любовью
Вадим

Олег Андрушкевич   16.11.2017 12:54   Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове. Сестра, думаю, права.

Виталий Сотник   16.11.2017 14:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.